Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин

Аватар пользователя Zosya
Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин

Молочница - весьма распространённое среди женщин заболевание, большинству из них приходилось сталкивалось с ним. Существует ли риск заразить полового партнёра или самой заразиться от него? Каковы симптомы заболевания у мужчин?

Содержание:

Возбудитель молочницы

Молочницу вызывает грибок рода Candida, поэтому в медицине оно называется кандидозом. Этот грибок является патогенным только условно и присутствует в ограниченном количестве на слизистых оболочках рта, влагалища, кишечника и даже на коже. Он не представляет опасности до тех пор, пока не начнёт усиленно размножаться и его содержание не превысит определённый критический уровень. Вот тогда-то и появляются белые творожистые выделения, из-за которых болезнь именуют молочницей. Обычно их сопровождает зуд или болезненные ощущения, а также специфический кисловатый запах. Отчего же они вдруг начинают усиленно размножаться? Тут существует два варианта:

  1. ослабли защитные силы организма (вследствие перенесённой тяжёлой болезни, длительного стресса, тяжёлых физических нагрузок, недоедания и т.д.);
  2. контакт с человеком, у которого этот критический уровень многократно превышен, массированной атаки кандид может не выдержать даже совершенно здоровый человек.

Чаще всего, заболевание начинается из-за проблем собственного организма, но заражение тоже возможно, некоторые мужчины - скрытые носители молочница, правда, бывает, что и они болеют, только  значительно реже женщин и называется это заболевание баланопостит. Часто, когда у женщины диагностируют кандидоз, то её партнёру тоже предлагают пройти лечение. Но иногда в этом нет необходимости, при  проведении анализов, у него все показатели оказываются в норме. Это означает, что у человека хороший иммунитет, сумевший отразить атаковавшие его кандиды из женского организма.

Способы заражения

Чаще всего заражение происходит при половом контакте, в какой бы форме он не происходил. Иногда можно подхватить заболевание даже при поцелуе или использовании общего полотенца, зубной щётке, других предметов. Конечно, чтобы небольшое количество грибных спор, живущее на полотенце вызвало заболевание, организм реципиента должен иметь совсем слабенький иммунитет, но всё же, это возможно, поэтому следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить близких. Если женщина заболела молочницей, лечиться нужно ей, а её половому партнёру провериться на наличие заболевания и, при необходимости, тоже пройти курс лечения.

Кроме того, и это касается не только больных кандидозом, необходимо всегда строго соблюдать правила личной гигиены, никогда не брать чужие полотенца, зубные щётки, нательное и постельное бельё. Не ешьте ни с кем из одной тарелки, не берите чужую ложку или вилку. Вроде простые, всем известные правила, а как часто мы их нарушаем, особенно когда дело касается любимого человека.

Конечно, полностью себя обезопасить невозможно. Ведь сбой может дать даже сильный иммунитет. Сильно ослабляет организм, например, приём оральных контрацептивов с повышенным содержанием эстрогенов, авитаминоз, длительный приём антибиотиков и некоторых других лекарств. Но в наших силах избегать беспорядочных половых связей или хотя бы использовать презервативы, соблюдать элементарную гигиену. Особенно опасна молочница в период беременности, поскольку может вызвать инфицирование плода и преждевременные роды.

Молочница у мужчин

Кандидоз у мужчин выражается в воспалении крайней плоти и головки полового члена, его обычно называют кандидозным баланопоститом. Он развивается также, чаще всего, при ослаблении иммунитета. Основными симптомами являются:

  • белый налёт;
  • отёк крайней плоти;
  • зуд и жжение, особенно при мочеиспускании;
  • дискомфорт при половом контакте;
  • кисловатый запах.

Для лечения обычно применяются противогрибковые препараты локального действия, чаще всего на основе клотримазола. Если заболевание появилось повторно, то назначают системные препараты, подбираемые индивидуально, часто вызывающие в качестве побочного действия такие неприятные явления как тошнота, рвота, диарея. Кроме того, в этих случаях необходимо иммунномоделирующее лечение.

Иногда кандидоз у мужчин проявляется только после приёма алкоголя, просто появляются болезненные красные пятна на головке полового члена. Не информированные об этом мужчины принимают болезнь за аллергию на алкоголь. При отсутствии лечения кандидоз может распространиться на мочевой пузырь, почки и другие органы, а кроме того, спровоцировать развитие хронического простатита, везикулита и прочих заболеваний мужской половой сферы.

Для профилактики заболевания мужчинам рекомендуются те же мероприятия, что и женщинам: личная гигиена, постоянный половой партнёр, защищённый секс.

  • Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин
  • Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин
  • Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин
Аватар пользователя Slavjana

Re: Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин

При молочнице должны пролечиться оба партнера, в ином случае вы не сможете добиться положительных результатов от вашего лечения. Для мужчин молочница также опасна как и для женщин и я считаю, что не стоит пренебрегать советами специалистов и сразу принимать меры по устранению данного заболевания.

Аватар пользователя Faina

Re: Как передаётся молочница и насколько она опасна для мужчин

Ну да, Вы правы. Когда у меня в прошлом году была молочница, врач назначил лечение и мне, и моему мужу. Мы вместе прошли курс антибактериальной терапии, поскольку эта инфекция передается при половом контакте. Сейчас все норм.

Смотрите также