Маска для лица из клюквы: чем полезна и как сделать?

Аватар пользователя Jenniffer
Женщинам нужно всегда хорошо выглядеть

Для женщин выглядеть привлекательно и молодо всегда важно. Чтобы сохранить здоровую кожу лица и замедлить появление морщин, они применяют различные косметологические средства как купленные, так и собственного приготовления. Особо эффективными считаются маски из свежих ягод.

Содержание:

Маска для лица из клюквы: польза

Маски на основе клюквенного сока являются наиболее действенными в плане очищения и восстановления кожи лица. Если у вас жирная и проблемная кожа, то клюквенная маска с добавлением косметологической глины - именно то, что поможет лицу восстановить природную красоту и здоровье.

В отличие от многих средств, продающихся в магазине, маска для лица из клюквы имеет один огромный плюс — она является натуральным средством по уходу за лицом и подходит для всех типов кожи.

Польза клюквенной маски:

  • Сок клюквы отлично увлажняет и питает кожу лица, придавая ей освежающий вид и здоровый цвет.
  • Регулярно применяя клюквенные маски, можно сделать веснушки и пигментные пятна менее заметными. Все благодаря витаминам группы В, входящим в состав ягод.
  • В составе клюквы содержится большое количество витамина С, который, как известно, подтягивает кожу лица и имеет омолаживающее действие.
  • За счет органических кислот повышается упругость кожи, к тому же они увлажняют её на клеточном уровне, проникая как можно глубже.
  • Клюква отлично справляется с болезнетворными микробами и бактериями. Поэтому маска на её основе отлично избавляет лицо от прыщей, угрей и прочих высыпаний.
  • Витамин Е принимает активное участие в процессах восстановления, улучшает внутриклеточный метаболизм и замедляет старение кожи.

Особенно полезны клюквенные маски для жирной кожи лица. Они очищают забитые поры, расширяют их, позволяя коже дышать, и убирают сальный блеск.

Если у вас сухой тип кожи, то использовать клюкву в косметических целях нужно с осторожностью. Её сок имеет довольно насыщенную кислотность и может пересушить кожу еще больше.

Рецепт маски из клюквы представлен на данном видео.

Маска для лица из клюквы и крахмала

Пожалуй, у каждой хозяйки найдется на кухне хотя бы один пакетик картофельного крахмала. Многие знают, для чего он нужен в плане готовки и как его применять. Но мало кто догадывается о его использовании в косметологических целях.

Природа одарила крахмал полезными микроэлементами и питательными веществами, которые для нашей кожи — просто находка. Этот порошок обладает способностью восстанавливать, питать и разглаживать кожу. Поэтому косметологи рекомендуют добавлять крахмал в средства по уходу за лицом домашнего приготовления, в том числе и клюквенную маску.

Маска на основе крахмала и ягод клюквы так благотворно влияет на кожу лица, что результат виден практически с первого нанесения.

Кожа становится нежной и бархатистой, лицо приобретает здоровый цвет, а мелкие морщинки заметно разглаживаются.

Такая маска подходит не только для взрослой кожи, а для молодой. Она способна замедлить старение клеток, питая и насыщая их изнутри. К тому же маска отлично снимает с лица следы усталости и является хорошей профилактикой появления черных точек и различного рода сыпи.

В клюквенную маску можно добавлять крахмал

Давайте рассмотрим несколько рецептов приготовления клюквенной маски с крахмалом:

  • Для жирной кожи. Пару столовых ложек ягод следует измельчить и смешать с яичным белком и чайной ложкой крахмала. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, чтобы получилось пюре. Держать смесь на лице около 20 минут, смывать обычной прохладной водой.
  • Для сухой и нормальной кожи. Перемешиваем 2 столовых ложки клюквы с одним яичным желтком и петрушкой. Добавляем в массу 50 грамм сметаны и чайную ложку крахмала. Маска прекрасно питает, смягчает и отбеливает кожу.
  • От прыщей. Две ложки ягод смешайте с тертым яблоком, сухим молоком и крахмалом. По желанию можете добавить настойку ромашки или календулы. Такая антибактериальная и противомикробная маска отлично очистит лицо и справится с сыпью.

Используйте маску с клюквой и крахмалом осторожно. Если на лице есть царапины, воспалительные процессы или запущенный герпес на губах, то наносить крахмал не рекомендуется. Также применение запрещено при индивидуальной непереносимости этого продукта.

Маска для лица из клюквы: отзывы

Клюквенная маска замечательно устраняет пигментные пятна и мелкие прыщики. Она имеет мягкую консистенцию и довольно приятный запах. Так что после процедуры можно смело отправляться на свидание или по своим делам, и не боятся, что от вас как-то плохо пахнет. При нанесении средства сразу чувствуется свежесть и легкая прохлада, что приносит приятные ощущения.

Маска легко наносится и так же быстро смывается. Плюс такого средства в том, что оно подходит для всех типов кожи. Она идеально устраняет жирный блеск, шелушение и сухость.

Делается маска быстро и без особых трудностей. Стоит отметить, что использовать можно не только свежие ягоды, а и после заморозки. Это очень удобно для почитателей клюквенных масок, ведь, как известно зимой ягоды достать весьма трудно.

Пользуясь маской 2 раза в неделю, регулярно, действительно замечаешь положительные изменения на своем лице.

Кожа становится более упругой, мелкие морщинки исчезают, лицо становится свежим и ухоженным. Она не только устраняет следы шелушения, а и избавляет лицо от черных точек, тем самым предотвращая появление прыщей. А ещё она хорошо выравнивает цвет лица.

Один из минусов такой маски — клюкву сложно достать в не сезон. Да и стоимость ягод оставляют желать лучшего. Еще сок клюквы имеет сильно много кислоты (витамина С), поэтому положив ягод в маску больше чем нужно, можно пересушить кожу. А при чувствительной коже лица лучше вообще не использовать клюквенную маску.

Чтобы не пересушить кожу, нужно просто не класть ягод в маску больше, чем того требует рецепт. Делать процедуры стоит не чаще двух раз за неделю, и держать не дольше 20 минут.

Кожа может со временем начать увядать

Маска для лица из клюквы для увядающей кожи

Увядание кожи — это раннее её истощение, преждевременное старение, которое способно начаться и в 25 лет. Проявляется увядание расширением пор, ранними морщинками, вторым подбородком, появлением пигментации.

На преждевременное ослабевание эпидермиса влияет множество факторов:

  • частые стрессы
  • наследственность
  • хроническая усталость и недосыпание
  • плохая экология и прочее

Маска из клюквы способна помочь коже лица вернуть упругость и здоровье, но лишь при регулярном её использовании. Вообще, средства по уходу сделанные из натуральных компонентов, — это лучшие помощники для нашего лица, и не только.

Лучше всего взбодрит и придаст упругость коже клюквенная маска с охлаждающим эффектом.

Для этого нужно измельчить ягоды в блендере и поставить смесь в холодильник на полчаса. Наносить средство следует не только на лицо, а и шею.

Подтянуть кожу и избавиться от признаков увядания поможет маска из клюквы, винограда и грейпфрута. Перемешав все эти ингредиенты, нанесите их на лицо и область шеи. Держите не дольше 10 минут, так как смесь содержит много кислоты и способна вызвать шелушение и пересыхание. Смывать нужно водой комнатной температуры.

В клюквенную маску против увядания можно добавлять самые разнообразные компоненты, которые будут улучшать эффект оздоровления. Полезные и регенерирующие свойства клюквы отлично улучшают яблоки, мед, яичный желток, виноград, сок лимона, сметана, овсяные хлопья. Все эти продукты можно чередовать или класть сразу вместе.

Не смешивайте одновременно клюкву с лимонным соком и виноградом. Такая концентрированная маска способна вызвать раздражение или слишком пересушить кожу.

Высыпания на коже могут появиться в любом возрасте

Маска для лица из клюквы от прыщей

Различные высыпания на лице возникают не только в юном возрасте, а и в более зрелом. С проблемой прыщей и угрей сталкиваются многие девушки и женщины.

Не зная, как вернуть красоту своему лицу, прекрасная половина человечества начинает прибегать к различным косметологическим средствам, купленным в супермаркетах, но часто это не приносит никаких результатов.

Лучше всего с проблемными высыпаниями справится маска из клюквы. Её сок обладает отличным противовоспалительным и противомикробным свойством.

Такие маски не только очищают кожу снаружи, а и изнутри, проникая вглубь эпидермиса, они устраняют вредоносные бактерии и микробы.

Эти красные ягоды имеют в своем составе витамины группы В, в том числе и В9, который играет важную роль в борьбе с прыщами и угрями. Также клюква содержит много органических кислот, витамин С, фолиевую кислоту и пектин. Именно эти компоненты, проникая вглубь, устраняют первоисточник высыпаний и восстанавливают поврежденные участки кожи.

Приготовить такую маску довольно быстро. Нужно всего лишь сделать из ягод пюре и разложив нормальным слоем на марлю, наложить её на лицо. Чтобы чувствовать себя комфортно, на марле следует заранее сделать прорезы для носа, рта и глаз. Подержав около 15 минут, убрать маску и смыть ее остатки прохладной водой.

Если появление прыщей связано с повышенной жирностью кожи, то в клюквенное пюре следует добавлять сок лимона, мед и яичный белок. Для лучшей густоты смесь можно смешать с крахмалом или мукой. Регулярное использование такой маски очистит лицо от высыпаний и восстановит кислотно-жировой баланс. Она очищает поры, устраняет жирный блеск и возвращает лицу естественную, природную красоту.

Заморозьте кубиками клюквенный сок и протирайте ими лицо несколько раз в день. Делайте это в те дни, когда не используете маску. Это станет отличным дополнением к лечению кожи.

Уход за сухой кожей лица должен быть особенным

Маска для лица из клюквы для сухой кожи

Сухая кожа лица требует особой осторожности при применении любых косметических средств. Особенно это относится к использованию масок, домашнего приготовления, содержащих много витамина С. Как мы уже знаем маска из клюквы, является одной из них.

Если вы обладательница сухого типа кожи, то клюквенные маски нужно делать, исключительно придерживаясь рецептуры.

Если в рецептах для жирной и нормальной кожи указано класть в смесь две столовых ложки ягод, то в вашем случае это количество сокращается вполовину.

Перед нанесением клюквенной маски непременно проведите тест на реакцию. Сухая кожа слишком чувствительная, поэтому часто витамин С вызывает у нее раздражение. Наносите маску не чаще четырех раз за месяц и держите не дольше 15 минут. Смывайте слегка теплой водой.

Маска для сухой увядающей кожи

Смешайте в однородную массу такие продукты: 1 ст. ложка ягод, одно перепелиное яйцо, чайная ложка меда и ложка оливкового масла. Очистив лицо, наносите готовую массу, и держите 15 минут. Смывайте водой комнатной температуры.

Оливковое масло и яйцо смягчат кожу, не дав ей пересохнуть из-за кислоты, находящейся в ягодах. Сами же ягоды будут восстанавливать и регулировать все клеточные обменные процессы, что со временем избавит вас от проблем с сухостью.

Маска для сухой кожи

Смешивается одна ложку клюквы, яичный желток, банан, 40 грамм сливок (или сметаны) и косметическая глина. Держать около 15 минут, смывать еле теплой водой.

Такая смесь хорошо питает и увлажняет кожу изнутри, подтягивает ее, разглаживает морщинки и устраняет шелушение.

Не очистив предварительно лицо, не наносите маску. Перед использованием любого косметического средства кожа лица должна быть чистой, иначе сальная пленка и мелкие частички грязи попросту будут мешать глубокому проникновению и лечению.

  • В клюквенную маску можно добавлять крахмал
  • Кожа может со временем начать увядать
  • Высыпания на коже могут появиться в любом возрасте
  • Уход за сухой кожей лица должен быть особенным
Смотрите также