Как стимулировать овуляцию в домашних условиях: изучаем советы

Аватар пользователя Jenniffer
С проблемой бесплодия сталкиваются многие семьи

Большинство семей, которые длительное время стараются родить малыша, сталкиваются с проблемой женского бесплодия. Стимуляция овуляции – один из методов, которые предлагает современная репродуктивная медицина для осуществления заветной мечты. Способствовать процессу могут как медикаментозные препараты на основе гормонов, так и проверенные «бабушкины» рецепты. Чтобы узнать, как стимулировать овуляцию в домашних условиях без вреда для здоровья, следует удостовериться в необходимости такого лечения.

Содержание:

Виды лекарств, стимулирующих овуляторный синдром

Репродуктивная система женщины не всегда в полном объеме выполняет свои функции. На состоянии здоровья сказываются генетические и гормональные нарушения, а также влияние внешних факторов. Как результат – редкое наступление овуляции или же полное ее отсутствие.

Нормальный процесс овуляции заключается в выходе зрелой половой клетки, готовой к оплодотворению. Если в организме нарушена эта функция, стоит прибегнуть к стимуляции. Метод предполагает воздействовать на яичники препаратами, содержащими аналоги женских половых гормонов.

Медикаментозная стимуляция созревания полноценных яйцеклеток показывает достаточно хорошие результаты в лечении бесплодия.

Согласно статистике 65-75% семейных пар получают возможность родить здорового малыша. Предварительно оба партнера должны пройти обследование, в процессе которого подтвердится именно женское бесплодие. В противном случае, если проблемы обнаружатся с мужской стороны, методика не принесет ожидаемого результата.

В репродуктивной медицине используют несколько видов гормональных препаратов для стимуляции роста яйцеклетки. Наиболее популярными являются средства на основе фолликулостимулирующего и лютоинизирующего гормонов (ФСГ и ЛГ соответственно), благодаря которым происходит созревание половой гаметы. К таким препаратам относится Клостилбегит, Меногон, Гонал-Ф и Пурегон.

Для поддержания объема фолликула необходимы медикаменты на основе гормона – хорионического гонадотропина (ХГЧ), также участвующего в подведении зрелой яйцеклетки к мужской половой гамете и самом процессе оплодотворения: Прегнил, Хорагон. Заключительным шагом является применение препаратов эстрогена и прогестерона, например, Дюфастона для сохранения жизнеспособности плода.

Современная медицина предлагает воспользоваться эффективными препаратами для стимуляции овуляции и успешного оплодотворения, если женщина испытывает трудности с зачатием долгожданного малыша.

Препарат Клостилбегит применяется для стимулирования овуляции

Стимуляция Клостилбегитом

Одним из самых доступных медикаментов для стимуляции роста фолликула и созревания яйцеклетки является Клостилбегит. Изначально его планировали применять в качестве противозачаточного, но в процессе испытаний эффект оказался совершенно противоположным. Поэтому свойства и механизм действия препарата не изучены основательно до настоящего времени.

Предварительно женщина проходит диагностику для проверки проходимости маточных труб, УЗИ яичников и определение гормонального фона.

Показания к использованию и противопоказания

Проведение стимуляции Клостилбегитом показано женщинам, которым не удается забеременеть в течение последних 12 месяцев при регулярных незащищенных половых отношениях. Обратившись к специалисту, будет проведено необходимое обследование для подтверждения диагноза и разработки индивидуальной схемы лечения. Если возраст женщины более 35 лет, сроки сокращаются до полугода.

Некоторые специалисты назначают стимуляцию овуляции без предварительного обследования и выяснения этиологии бесплодия. Схожий подход к лечению свидетельствует о низком уровне квалификации врача.

Стимуляция противопоказана в следующих случаях:

  • Воспаление придатков (аднексит)
  • Непроходимость (двухсторонняя) маточных труб
  • Тяжелые патологии сердца, печени, почек
  • Инфекционные заболевания половой системы
  • Генетические отклонения
  • Гормональные нарушения, вызванные патологией щитовидной железы

Важно не нарушать схему использования препарата

Классическая схема применения

Клостилбегит по стандартной схеме необходимо принимать с 5 до 9 день месячного цикла. Дозировка рассчитывается строго индивидуально и зависит от строения яичников пациентки. Возможно изменение сроков и длительности применения лекарства.

На 2-3 день медикаментозной стимуляции проводят УЗИ для контроля над ростом фолликулов. Когда же они достигнут определенных размеров, необходимо сделать инъекцию ХГЧ. Укол хорионического гонадотропина «запустит» процесс овуляции.

К оплодотворению зрелая яйцеклетка будет готова в течение 24 часов. В дальнейшем показано применение препаратов на основе прогестерона и эстрогена.

Клостилбегит длительное время применяется для стимуляции овуляции, и зарекомендовал себя как эффективный препарат.

Как вызвать овуляцию в домашних условиях?

Многие женщины обращаются за помощью к народной медицине в надежде увидеть положительный тест на беременность. Конечно, различные настои и отвары могут применяться для стимуляции, но их эффективность значительно уступает медикаментозным методам воздействия на процесс созревания женской половой гаметы.

В то же время гормональная терапия не лучшим образом влияет на состояние яичников, приводит к появлению лишнего веса. Поэтому выбор метода остается за женщиной, но окончательное решение будет принимать врач-репродуктолог.

Лекарственные травы, помимо пользы, имеют ряд противопоказаний, а при неправильном использовании способны принести значительный вред организму. Восстанавливать овуляцию народными методами следует только после консультации с врачом и подтверждения диагноза.

Лечить бесплодие можно следующими средствами:

  • Настой шалфея. Созреванию яйцеклетки способствует наличие в траве фитоэстрогенов, схожих с женскими половыми гормонами. Готовят питье из 1 ст. ложки лекарственной травы и 250 мл кипятка путем настаивания в герметичной емкости. Полученную жидкость принимают с 5 по 14 день цикла по столовой ложке трижды в сутки.
  • Боровая матка. Растение богато прогестероном, что позволяет применять его настой во второй фазе месячного цикла для успешного закрепления яйцеклетки на стенках матки. Для приготовления лечебного отвара необходимо залить кипятком (500 мл) сухую траву (60 г) и настаивать не менее 12 часов. Можно сочетать с травой красной щеткой. Принимают жидкость по 150 мл трижды в день после приема пищи.
  • Подорожник. В семенах лекарственного растения содержаться фитогормоны, необходимые для улучшения роста фолликула. Следует взять 20 г семян, залить их 200 г воды, довести до кипения и дать потомиться в течение 5 минут. После чего отвар настаивают около часа, процеживают и пьют по 30 мл перед едой.
  • Лепестки роз. Залив 1 ст. ложку лепестков 300 мл кипятка, полученную смесь настаивают около 15 минут на водяной бане. Принимать следует по ложке перед сном.
  • Спорыш. Настой из 80 г травы и 500 мл кипятка выдерживают в течение 4-5 часов, процеживают и принимают по 100 мл трижды в день.

Перед применением народных методов стимуляции созревания яйцеклетки следует получить консультацию специалиста.

Поликистоз яичников часто является причиной женского бесплодия

Ановуляция и поликистоз яичников

Патологическое состояние под названием синдром поликистоза яичников считается одной из наиболее распространенных причин женского бесплодия. Характеризуется недуг утолщением стенок яичников, что не дает выйти созревшему фолликулу и попасть в полость матки для дальнейшего оплодотворения мужской половой гаметой.

Через некоторое время незрелая яйцеклетка наполняется жидкостью и превращается в кисту. Многократное повторение этого процесса приводит к образованию большого количества таких кист на поверхности яичника.

Неправильная работа яичников приводит к тому, что женщина не может забеременеть из-за отсутствия полноценной овуляции.

Современные разработки в области репродуктивной медицины позволяют излечить недуг и наладить рост фолликулов. Успешный результат медикаментозной стимуляции возможен в том случае, если отсутствуют проблемы с менструальным циклом. 

Удаляют кистозные образования методом лапароскопии, который позволяет сохранить целостность яичника. После прохождения полного курса лечения стимуляция дает высокие шансы на беременность и нормальное вынашивание плода. Контролировать состояние будущей мамы и малыша в этом случае необходимо на постоянной основе.

Патология развивается на фоне гормональных нарушений в гипоталамусе, надпочечниках, яичниках, гипофизе, щитовидной и поджелудочной железе.

Предрасполагающими факторами служат:

  • Наследственная предрасположенность
  • Патологии органов, вырабатывающих гормоны
  • Хронические заболевания инфекционного генеза
  • Гормональные сбои, вызванные многочисленными абортами
  • Нерегулярная половая жизнь
  • Нервные потрясения, стрессы
  • Лишний вес
  • Гиперинсулинемия

Медикаментозная стимуляция овуляции при синдроме поликистоза яичников является практически единственным шансом забеременеть.

Многие девушки практикуют стимуляцию овуляции

Отзывы девушек о методах стимулирования овуляторного синдрома

К стимуляции роста фолликула и созревания полноценной яйцеклетки обращаются многие женщины, у которых возникли проблемы с зачатием ребенка. Гормональная терапия имеет как положительные, так и отрицательные моменты, но при соблюдении рекомендаций специалиста в большинстве случаев процедура проходит без осложнений. Довольно часто в результате стимуляции созревает сразу несколько яйцеклеток и происходит зачатие двойни.

Беременность при первичной стимуляции препаратами может не наступить с первого раза. В отдельных ситуациях пациентки прошли несколько курсов лечения прежде, чем тест показал заветные две полоски. Следует учитывать, что без строгих показаний процедуру проводить опасно. Поэтому предварительно женщина и ее партнер в обязательном порядке проходят обследование для выявления истинной причины бесплодия.

Отсутствие естественной овуляции говорит о серьезных проблемах в организме, с устранения которых и следует начинать лечение патологического состояния. Решив пройти стимуляцию, женщина должна, прежде всего, отказаться от вредных привычек, придерживаться правильного питания, соблюдать диету. Только при комплексном подходе возможен положительный исход терапии.

Щадящими методами лечения являются настои лекарственных трав, которые при соблюдении правил применения покажут положительный результат.

Об определении дня овуляции вы узнаете из предложенного видео.

Женщины, услышавшие от врачей неутешительный диагноз бесплодие, часто прибегают к методу стимуляции процесса овуляции для успешного зачатия малыша. Подготовительная гормональная терапия в большинстве ситуаций дает положительный исход и долгожданная беременность наступает. Определить целесообразность стимуляции в каждом отдельном случае может только специалист. Наиболее популярным препаратом для полноценного созревания женских половых клеток является Клостилбегит. Положительный результат может показать и применение народных рецептов, но без предварительной консультации врача заниматься самолечением не рекомендуется.  

  • Препарат Клостилбегит применяется для стимулирования овуляции
  • Важно не нарушать схему использования препарата
  • Поликистоз яичников часто является причиной женского бесплодия
  • Многие девушки практикуют стимуляцию овуляции
Аватар пользователя Yulia26

Re: Как стимулировать овуляцию в домашних условиях: изучаем ...

Сейчас в свободной продаже очень много препаратов, которые ускоряют рост яйцеклетки. Но принимать их стоит только под присмотром или по рекомендации врача. К стимулировании овуляции лично я отношусь положительно, потому что этот метод помог многим парам справиться с проблемой и забеременеть. 

Смотрите также