Признаки имплантации эмбриона после эко, когда они появляются

Аватар пользователя deneb
признаки имплантации эмбриона после эко

Благодаря современным технологиям искусственного оплодотворения, пары, имеющие ограничения по здоровью, получили возможность стать родителями. Череда анализов и процедур заканчивается пересадкой эмбриона в матку. Теперь самое важное, чтобы плодное яйцо закрепилось. Какие отмечаются признаки имплантации эмбриона после ЭКО?

Содержание:

  1. Имплантация после ЭКО
  2. Условия успешного внедрения эмбриона
  3. Ощущения, указывающие на имплантацию
  4. Возможные причины неудачи
  5. Можно ли как-то повлиять на результат
  6. Диагностика беременности после искусственного оплодотворения

Имплантация после ЭКО

Программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – довольно затратная и сложная как в физическом, там и в психологическом плане процедура. Производится в несколько этапов:

  • гормональная стимуляция суперовуляции
  • забор яйцеклеток
  • сбор эякулянта
  • оплодотворение во внешней среде
  • выбор сильнейших эмбрионов
  • внедрение оплодотворенных клеток в матку
  • имплантация

Имплантация – непосредственное внедрение и закрепление эмбриона в слизистой матки. Выступает самым важным этапом. Именно этот процесс является залогом будущего развития плода и течения беременности. В большей степени зависит не от врачей, а от самой природы. В случае успеха плод начнет жить и развиваться.

Вопреки расхожему мнению, имплантация происходит не быстро. Наоборот, это относительно длительный процесс. По срокам различают два вида имплантации:

  1. Ранняя. Прикрепление клетки происходит спустя 6-7 дней после подсадки.
  2. Поздняя. Эмбрион имплантируется на 10 день.

При ЭКО в большинстве случаев происходит именно позднее внедрение. При искусственном процессе яйцеклетке требуется больше времени для адаптации и размещения. К тому же по протоколам ЭКО рекомендуют имплантировать эмбрион, полученный 2-5 дней назад.

После прикрепления зародыш начинает постепенно расти и развиваться в материнском организме. Первые признаки успешного внедрения отмечаются спустя 1-3 дня после того, как состоится имплантация. Поэтому нецелесообразно пытаться диагностировать беременность через несколько дней после переноса яйцеклетки.

Условия успешного внедрения эмбриона

Имплантация – механизм тонкий. Во время естественного оплодотворения яйцеклетка движется по маточным трубам, постепенно спускаясь в полость матки для прикрепления. Процесс во время ЭКО мало чем отличается. Только клетка оплодотворяется во внешней среде.

признаки имплантации эмбриона после эко

Сначала зародыш находит наиболее подходящее место. После этого происходит непосредственное проникновение в ткани эндометрия.

Для положительного итога подсадки эмбриона должны быть выполнены следующие условия:

  • полноценность зародыша (отсутствие хромосомных аномалий)
  • вовремя произведенная подсадка
  • оптимальная толщина эндометрия
  • слизистая матки должна быть в достатке обогащена питательными веществами
  • нормальный уровень прогестерона (гормона, отвечающего за вынашивание беременности)

В случае естественного зачатия процесс не контролируется. При осуществлении программы ЭКО все показатели максимально подгоняются к оптимальным. Толщина эндометрия контролируется по УЗИ. Гормональный уровень создается посредством приема  специальных препаратов.

Большую роль играет способность клеток слизистой матки взаимодействовать с эмбрионом. В обычном цикле наиболее благоприятный период 20-22 день менструального цикла.

Может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. При осуществлении ЭКО, наилучшие условия создаются с помощью препаратов заместительной гормональной терапии.

Ощущения, указывающие на имплантацию

Конечно, ожидание результата процедуры очень волнительно. Период от подсадки эмбриона до имплантации – один из самых ответственных. Женщины с первых дней пытаются получить ответ, ищут положительные симптомы и подсказки.

признаки имплантации эмбриона после эко

Сразу нужно сказать, что первые признаки могут начать проявляться только к концу второй недели после переноса эмбриона, именно столько нужно времени для внедрения в эндометрий и начала изменений в организме.

То есть это, по сути, ранние симптомы беременности, обусловленные ростом уровня ХГЧ.

Если произошла имплантация эмбриона, ощущения и признаки после ЭКО могут отмечаться следующие:

  • Повышение базальной температуры. Говорит о росте уровня прогестерона. Целесообразно брать во внимание этот показатель только в том случае, если женщина следила за температурой каждый день. Одноразовое измерение не информативно.
  • Увеличение и нагрубание груди. Следствие гормональных изменений.
  • Появление во рту привкуса металла.
  • Появление тошноты. Первые симптомы токсикоза.
  • Слабость, повышенная утомляемость. Может быть вызвана и совершенно иными причинами.
  • Изменение обоняния. Женщина может более ярко реагировать на запахи и вкусы. Одни могут отталкивать, другие, напротив, начинают вызывать симпатию.
  • Могут присоединиться легкие боли тянущего характера в области поясницы. Также нормой считаются коричневые мажущие выделения на белье. Это может быть имплантационное кровотечение.

Однако, если женщина почувствовала боль или увидела кровянистые выделения, нельзя сидеть сложа руки. Об этом следует как можно скорее сообщить своему репродуктологу. Такие признаки способны указывать как на угрозу прерывания беременности, так и на начинающуюся менструацию.

Возможные причины неудачи

Далеко не все протоколы ЭКО заканчиваются успехом с первой попытки. Конечно, такая процедура очень дорогостоящая и сложная. Отсутствие наступления беременности – тяжелое моральное испытание для пары. Однако, лучше быть заранее готовыми к любому исходу.

признаки имплантации эмбриона после эко

Согласно статистике, первая попытка искусственного оплодотворения заканчивается беременностью в 30-40% случаев. При использовании замороженных эмбрионов вероятность снижается до 25%. Многие женщины не желают знакомиться с такими цифрами и предпочитают верить в позитивный результат.

Клетка может не имплантироваться по следующим причинам:

  1. Остановка развития эмбриона. Возникает из-за некачественного генного материала. Обычно для подсадки выбираются самые удачные экземпляры.
  2. Патологии эндометрия. Такие заболевания, как эндометрит, эндометриоз, полипы затрудняют имплантацию.
  3. Оболочка клетки утолщена. Наиболее часто встречается у женщин в возрасте. Эмбрион не может высвободиться из слишком толстой оболочки и прикрепиться к эндометрию.
  4. Сбои работы эндокринной системы женщины.

Также к причинам неудачи можно отнести алкоголизм и курение. Однако, женщины, идущие на ЭКО, как правило, стараются тщательно следить за своим здоровьем.

Можно ли как-то повлиять на результат

Иногда на результат повлиять не получается. К сожалению, успех начальных приготовлений и подсадки не всегда гарантирует имплантацию.

Врачи дают своим пациенткам такие рекомендации после подсадки эмбриона:

  • отказаться от тяжелой работы (физической и моральной)
  • исключить поднятие тяжестей
  • придерживаться полового покоя
  • не принимать горячую ванну
  • исключить привычный фитнес и аэробику
  • избегать посещения людных мест, чтобы не подхватить ОРВИ или грипп
  • выбирать удобную одежду из хлопка
  • не переохлаждаться и не перегреваться

Все это желательно делать до того момента, пока не будет известен результат процедуры. Согласно последним исследованиям испанских ученых, легкая физическая активность (например ходьба) активизирует кровообращение и увеличивает шансы на имплантацию. Как поступать – личное дело конкретной женщины и ее доктора.

Диагностика беременности после искусственного оплодотворения

Субъективные признаки имплантации эмбриона в матку после ЭКО – недостаточны для точной установки беременности. Для полной уверенности нужно воспользоваться более надежными методами.

признаки имплантации эмбриона после эко

Конечно, первое на что обращает внимание женщина – появление или отсутствие менструации. Если месячные не пришли, значит можно надеяться на положительный результат.

Не стоит пытаться определять беременность ранее чем через 10-14 дней после подсадки эмбриона. До этого срока в организме еще нельзя найти признаков беременности. Получив отрицательный ответ, женщина только заранее расстроиться.

Методы определения беременности после ЭКО такие же, как и при естественном планировании. Можно воспользоваться следующими способами.

Проведение домашнего теста

Это самый простой и доступный метод, к которому обычно прибегают в первую очередь. Представляет собой реагент, который необходимо смочить мочой. Выпускаются в виде тест-полосок, планшеток, струйных и даже электронных приборов.

Такие приспособления реагируют на уровень ХГЧ в моче. На ранних сроках концентрация гормона еще очень мала, поэтому для сбора нужно брать утреннюю мочу, в ней содержание самое высокое.

При ранней диагностике желательно выбирать тесты с высокой чувствительностью. Она должна быть указана на упаковке. Оптимальный вариант – 10-15 мМЕ/мл.

Анализ крови

Способ более достоверный, чем домашние тесты. Показывает не только наличие беременности, но и ее течение. Благодаря ему можно отследить динамику показателя и спрогнозировать развитие эмбриона. В первое время значение ХГЧ удваивается практически каждым день.

В большинстве случаев первые недели беременности после ЭКО контролируются с помощью анализа крови. Этот метод исключает ложноположительный или ложноотрицательный результат после домашнего теста.

УЗИ

Обычно первое УЗИ проводится не ранее, чем через 3 недели после подсадки яйцеклетки. Сначала беременность должна быть подтверждена анализом крови. Некоторые клиники рекомендуют делать УЗИ матки только спустя 1,5 месяца после оплодотворения. В этот период уже проще рассмотреть эмбрион и оценить его сердцебиение.

Каким бы не был результат первой, второй или даже третьей попытки ЭКО, не нужно отчаиваться. Иногда успех приходит тогда, когда его совсем не ждут. Нужно выполнять все советы врачей и сохранять спокойствие.

Положительный эмоциональный настрой играет далеко не последнюю роль в таком важном деле.

Что необходимо знать женщине после ЭКО - на видео:

  • признаки имплантации эмбриона после эко
  • признаки имплантации эмбриона после эко
  • признаки имплантации эмбриона после эко
  • признаки имплантации эмбриона после эко
Смотрите также