Хламидийная пневмония: симптомы, диагностика и лечение

Аватар пользователя Natella
пневмония

Любая из трех известных видов хламидий характеризуется способностью вызывать воспаление легких. Одной из самых распространенных является Chlamydophila pneumoniae, которой вызывается хламидийная пневмония и острый бронхит у взрослых и детей. Именно Chlamydophila pneumoniae является одним из актуальных возбудителей «атипичной» пневмонии.

Для клинической картины хламидийной пневмонии характерно отсутствие определенности из-за ее недостаточной изученности. Она отличается бессимптомным или малосимптомным течением и похожа на таковую при микоплазменной пневмонии. Как правило, сопровождается лихорадкой и малопродуктивным приступообразным кашлем (50-80% случаев). Реже проявляется выраженной гиперемией зева и болью при глотании, однако, примерно у трети больных встречается осиплость голоса.

Рентгенография органов грудной клетки чаще всего показывает мелкоочаговую инфильтрацию. Анализ крови с точки зрения содержания лейкоцитов и лейкоцитарной формулы обычно не выходит за рамки нормы.

Таким образом, в качестве самого надежного способа выявления хламидийной пневмонии выступает лабораторная диагностика, в частности, выделение культуры Chlamydophila pneumoniae. Этот метод является чрезвычайно трудоемким и длительным процессом, из-за медленного (от 7 до 14 суток) роста микроорганизмов и необходимости обеспечения для них специальных сред, однако, он при этом также является самым специфичным и чувствительным методом для выявления данной инфекции.

Течение для хламидийной пневмонии характерно не тяжелое, но затяжное. Для лечения используются главным образом макролиды и тетрациклины в комплексе с иммуномодулирующей терапией.

Смотрите также