Колющая боль в левом боку, по каким причинам может возникать у мужчин и женщин

Аватар пользователя deneb
боли в левом боку

В левом боку расположены внутренние органы, которые при определенных обстоятельствах заявляют о себе болезненностью, помимо этого, неприятные ощущения в боку могут оказаться симптомом сердечных заболеваний, патологий нервной системы, позвоночника и шейного отдела.

В какой-то степени боль является положительным моментом, потому что заставляет человека искать причину её появления. Это позволяет устранить или взять под контроль течение болезни.

Содержание:

  1. Какие органы находятся в левом подреберье
  2. Колющая боль в левом боку - по каким причинам возникает
  3. Боль в боку и дополнительные симптомы
  4. Причины болей у женщин
  5. Болезни нервов, сосудистой системы и сердца
  6. Боли, причиной которых не являются заболевания
  7. Как оказать помощь больному

Какие органы находятся в левом подреберье

Для лучшего понимания ситуации, при которой возникает колющая боль в левом боку, необходимо знать анатомию этой области, а так же функции органов, которые там находятся. Болезненность может спровоцировать любой орган или сразу несколько.

Что же находится в брюшной полости с левой стороны?

Селезенка

Расположена в левой верхней части брюшной зоны, позади желудка. Основная функция – участвует в кроветворении и производит антитела. Обычно редко подвержена патологиям, самое частое заболевание – инфаркт на фоне лейкоза или инфекций.

Желудок

Полый орган, состоящий из мышц, три четверти его находятся слева под ребрами, оставшаяся часть - под грудиной. Главная задача – механическая и химическая обработка пищи, устранение бактерий с помощью желудочного сока. Гастрит, полипы, язва – наиболее распространенные проблемы этого органа.

Поджелудочная железа

поджелудочная железа

Располагается в основном слева в брюшной полости, за желудком, её функция – выработка ферментов для расщепления пищи до усвояемых элементов, некоторых гормонов, участвующих в основном обмене Самое частое заболевание железы, которое вызывает колющую боль в левом боку живота - панкреатит.

Кишечник

Орган, в котором происходит всасывание переваренных веществ в кровь, болезненность в кишечнике может быть спровоцирована инфекциями, паразитами, онкологическими проблемами

Брюшина

Замкнутый мешок внутри брюшной полости, одна из функций- ограничивать распространении инфекций, брюшина редко подвержен патологиям. Среди заболеваний наиболее распространенное - перитонит.

Левая почка и мочеточник

Почки расположены в задней брюшной полости, по обе стороны от позвоночника, левая почка располагается выше правой приблизительно на 1,5 см, основной функцией является выделительная, самая частая проблема - пиелонефрит.

В этой области также находятся: сосуды и нервы брюшной полости, брюшная стенка – мышцы, ограничивающие внутренние органы, ребра.

В области живота расположено много органов, поэтому самостоятельно сложно определить причину возникновения боли. Нужна еще и другая информация: как часто возникает и после каких ситуаций, чем сопровождается, какая температура тела при этом, какие обезболивающие препараты действуют, дополнительные симптомы.

Колющая боль в левом боку - по каким причинам возникает

Так как органов в брюшной полости много, соответственно и причин болезненности так же много, однако их несложно систематизировать:

  • проблемы, возникающие из-за инфекции
  • проблемы из-за нарушений функций органов
  • из-за органических поражений (инфаркт почки, инфаркт селезенки)
  • психосоматические причины
  • из-за менструального цикла, внематочной беременности, разрастания эндометрия в брюшную полость
  • образования (полипы, кисты, рак)
  • аутоиммунные процессы, гормональные проблемы

Опасные проблемы вызывают воспалительные процессы, охватив один орган, заболевание имеет свойство распространиться и на другие, при этом человека сопровождает лихорадочное состояние - повышенная температура, озноб, слабость. При воспалении желудка или кишечника добавляется тошнота, рвота.

колющие боли в левом боку

У терапевтов принято предполагать в отношении пациента сначала наиболее распространенные заболевания. Самая частая причина болезненности в левом боку – панкреатит, воспаление поджелудочной железы на фоне переедания, приема алкоголя, нахождения камней в желчном пузыре. Усиливается при положении на спине.

Колющая боль в левом боку под областью пупка нередко оказывается  следствием синдрома раздраженного кишечника (СРК), около 20% взрослых людей подвержены этому заболеванию, только одна треть из них мужчины.

Особенность заболевания в том, что симптомы практически никогда не возникают по ночам. Точные причины СРК не ясны, предположительно на развитие заболевания влияет стресс, неправильное питание.

Колики возникают при заболевании почек, чаще - спровоцированы прохождением камней по мочеточникам. При этом концентрируется в области поясницы или внизу живота, зависимо от расположения конкремента.

Боль в боку и дополнительные симптомы

Однозначно поставить диагноз, опираясь только на жалобы пациента просто невозможно, потребуется дополнительная информация. Какой характер, есть ли периодичность возникновения, каково общее состояние и еще очень много вопросов.

Если боль сопровождают тошнота и изжога, рвота и понос, вздутие, нарушенный стул, то проблемы кроются в желудочно-кишечном тракте. Если кроме болезненности у пациента еще поднялась температура, то, скорее всего это признаки кишечной инфекции.

Сильная болезненность внизу живота в сочетании с запорами, ощущением тяжести, повышенным газообразованием, метеоризмом, иногда с сыпью на коже, может быть симптомом хронического колита. Колит - воспаление слизистой толстого кишечника.

Длительные болевые приступы в животе, без видимых причин, могут быть следствием образования спаек, особенно у людей, перенесших операцию в зоне брюшной полости.

Если болит слева и отдает в поясницу, при этом затруднено мочеиспускание, появились отеки, мешки под глазами - скорее всего это следствие заболевания почек. Колющая боль в левом боку под ребрами или в области подвздошной кости может оказаться симптомом блуждающей почки. Главная их особенность заключается в том, что они стихают или проходят совсем в положении лежа на спине.

Колющая слева в подреберье, охватывающая при этом зону от плеча до лопатки, может исходить от селезенки. При этом часто повышена температура и можно провести пальпацию данного органа, так как он увеличивается в размерах.

Если у женщины возникают периодически и локализация их внизу живота, то проблема в репродуктивной системе.

Причины болей у женщин

Помимо общих проблем со здоровьем, которые можно заподозрить у любого человека, у женщин в боку могут быть спровоцированы патологиями репродуктивной системы:

  • проблемы с яичниками и другими женскими органами малого таза
  • внематочная беременность
  • эндометриоз
  • патологии яичников

У женщин детородного возраста ежемесячно происходит овуляция, при этом некоторые женщины испытывают овуляторный синдром. Данный синдром выражается в виде болезненности в нижней части живота с той стороны, с которой произошел разрыв фолликула и выход яйцеклетки.

В период менструации примерно у трети женщин возникают болезненные приступы, часто они начинаются за несколько дней до прихода месячных, такое явление называется дисменорея, причины не ясны.

При внематочной беременности боль возникает с той стороны, с которой оплодотворенная яйцеклетка закрепилась в трубе. Обычно на 5-8 неделе беременности, в зависимости от конкретного месторасположения в маточной трубе, при этом могут быть кровянистые выделения, которые часто путают с менструальным кровотечением.

эндометриоз

Эндометриоз - разрастание тканей эндометрия вне матки. В норме он должен находиться внутри матки, но вследствие неясных причин эндометрий развивается и в других местах. Как и нормально расположенный эндометрий, он кровоточит в период менструации, что вызывает воспалительные процессы и болезненность в области его локализации.

Нерегулярные месячные, частые задержки в сочетании с болезненностью могут оказаться симптомом кисты яичника. При сильных физических нагрузках может произойти разрыв яичника, при этом боль будет внезапная, колющая, интенсивная, передняя брюшная стенка напрягается. Такое состояние требует срочной госпитализации.

Во время беременности на последних сроках плод сдавливает внутренние органы, что иногда проявляется болевым синдромом, чаще всего страдает почка. Иногда плод так сильно воздействует на почку, что она смещает свое положение. Рекомендуется чаще принимать удобное положение, после родов все восстанавливается обратно.

Болезни нервов, сосудистой системы и сердца

Возникшая резко колющая, жгущая или давящая боль в области сердца, которая усиливается при движении, может быть симптомом инфаркта миокарда. При этом человека сопровождает чувство тяжести, одышка, страх смерти, приступ длится более 15 минут.

Подобное состояние характерно для типичных случаев инфаркта, однако при атипичных случаях симптомы самые различные, болевой синдром может распространяться в область живота, появляется тошнота, но такие случаи бывают крайне редко.

болезни сердца

У человека между ребрами находятся нервы, при их защемлении возникает межреберная невралгия. Она проявляется сильной жгучей болью во всей грудной клетке, либо в какой-то части. Чаще всего приступы невралгии происходят после физических нагрузок, после неудачных наклонов и поворотов, при длительном сне в одном положении, при долгом нахождении на сквозняке.

Через брюшную полость пролегает аорта - самый большой артериальный сосуд. При атеросклерозе аорта может расширяться, такое состояние называют аневризма аорты. Пациенты с аневризмой жалуются на тупые, ноющие боли в животе, на ощущение пульсации.

Боли, причиной которых не являются заболевания

Единичные колющие приступы в области желудка могут быть у здоровых людей, такое явление называют функциональным спазмом желудка. Болевой синдром в таких случаях проходит после принятия удобного положения (лежа на боку в согнутом состоянии) или при помощи принятия лекарств, например, Дротаверина.

Болит живот, колит, режет, выворачивает, ноет… Болит область грудной клетки, на фоне всего этого начинает болеть голова, нарушается сон, изменяется поведение, появляется раздражительность. Человек проходит обследование, получает диагноз: здоров.

Очень странная картина, человек вновь посещает врачей, настаивает на том, что с ним «что-то не так», врач ставит диагноз: ВСД (вегетососудистая дистония).

ВСД - это такой диагноз, на который сваливают все вышеописанные симптомы, если не найдено органических поражений, скрытых инфекций или патологий. Если у пациента диагностирована ВСД, то вполне возможно появление болезненности в животе. Обычно такие симптомы не проявляются во время сна или в спокойной обстановке.

всд

Наличие диагноза ВСД не исключает у пациента настоящего гастрита, язв и других проблем со здоровьем.

Если все в порядке, но живот болит все равно, то скорее всего:

  • необходимо дополнительное обследование
  • причина психогенная (неорганическая)

Установлено, что 10-30% случаев острого аппендицита не подтверждается при гистологическом обследовании, удаленный аппендикс находится без каких-либо изменений. Дальнейшие исследования пациентов, которым прооперировали здоровый аппендикс, выявили у них психические нарушения, длительные стрессы, депрессивные состояния.

Как оказать помощь

Неотложная медицинская и, скорее всего, хирургическая помощь требуется людям с комплексом признаков, который именуют как «острый живот»:

  • сильные болезненные приступы в животе (как будто от удара)
  • напряжены брюшные мышцы
  • часто - рвота, нарушение перистальтики кишечника
  • наличие крови в кале или в рвотных массах
  • повышение температуры, жар, озноб

Если у больного наблюдаются все симптомы или большая их часть, то это говорит о происходящей катастрофе в животе. В это время нельзя давать больному таблетки, пищу и воду, нужно положить в удобное положение, приложить лед и ждать скорую помощь.

Часто колики в животе возникают на фоне хронических заболеваний, в этом случае необходимо обеспечить покой, спросить какие лекарства обычно принимает больной. При проблемах с желудочно-кишечным трактом придерживаются трех рекомендаций: голод, холод, покой.

Если болезненность возникла в области грудной клетки, то давать обезболивающие не рекомендуется, так как это затрудняет диагностику. По возможности стоит обратить внимание на обстоятельства, после которых возникла проблема.

При гинекологических проблемах необходимо исключить внематочную беременность, разрыв яичника. Болезненность при менструации хорошо снимает обычный Ибупрофен, Анальгин. Если в аптечке нет обезболивающих можно выпить Парацетамол, чай с мятой, сделать массаж поясницы.

Колющая боль, длительные болевые приступы любой локализации - это повод вызвать скорую помощь, не относитесь пренебрежительно к здоровью, берегите себя для своих близких.

Подробнее о болях в левом боку и причинах их возникновения - на видео:

  • колющие боли в левом боку
  • эндометриоз
  • болезни сердца
  • поджелудочная железа
  • консультация у доктора
  • всд
Аватар пользователя Zebra

Re: Колющая боль в левом боку, по каким причинам может ...

У меня в подростковом возрасте возникла спонтанная резкая боль в правом боку, подозревали аппендицит, но не подтвердилось. Реально стоять не могла, как иглой кололо. Пока проводили обследования, боль за несколько дней ушла, так и не узнали причину. Я сама предполагаю колику.

Аватар пользователя Faina

Re: Колющая боль в левом боку, по каким причинам может ...

В подростковом возрасте это частое явление. Мой сын тоже иногда жалуется на колющую боль в левом подреберье, особенно, после физкультуры или игры в футбол. Но я не придаю этому большого значения, так как у меня в детстве тоже такое было.

Смотрите также