Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного и сухого кашля

Аватар пользователя deneb
кашель

Кашель обычный симптом простудных и вирусных заболеваний, он сопровождает другие, куда более серьезные заболевания дыхательных органов. Его подразделяют на виды, лечение назначают соответствующее этому разделению. Давайте разберемся чем успокоить кашель у взрослого человека и ребенка.

Содержание:

  1. Виды, чем отличаются
  2. Как избавиться от приступов сухого кашля, аптечные препараты
  3. Используем рецепты народной медицины
  4. Какие препараты и домашние средства устранят приступы влажного кашля
  5. Какие средства можно применять для лечения малышей

Виды, чем отличаются

Существует два вида кашля: сухой и мокрый. Различие между ними - это присутствие мокрот при влажном и ее отсутствие при сухом.

Сухой кашель

При данном типе не образуется слизь (мокрота), часто он раздражает слизистую горла и несет за собой неудобства во время сна. Может быть лающим, сопровождается болями в горле, голос теряется, именно такие симптомы возникают в начале простуды. Также существует вид приступообразный, при бронхите или трахеите.

Влажный кашель

Отличается выделением мокроты, зачастую ее трудно отхаркивать. Бывает острый и хронический. Острый длится только во время болезни, а хронический долгое время наблюдается на фоне заболевания бронхов и легких.

Иногда во время простуды и гриппа сухой вариант может переходить во влажный, это происходит потому, что инфекция в организме размножается и слизистая дыхательных путей начинает вырабатывать мокроту.

Эти два типа недуга лечатся разными способами и препаратами, важно не перепутать к какому лечению стоит прибегнуть.

При любом виде недуга нужно создать благоприятные условия к выздоровлению, для этого существуют общие советы:

  • Очень важно обратить внимание на воздух в помещении. Должны стоять увлажнители, так как сухой воздух раздражает слизистую дыхательных путей. Влажный воздух способствует улучшению состояния человека.
  • Потребление жидкости способствует отхаркиванию и разжижает мокроту.
  • Вредные привычки, такие как курение – о них стоит забыть во время простуды.
  • Ингаляции на основе целебных трав облегчат дыхание, и снимут спазмы.

Что стало причиной может достоверно выяснить только специалист. Если у вас появились первые симптомы, не откладывайте поход в поликлинику. Если начать самостоятельно лечиться, то можно довести недуг до осложнений.

Как избавиться от приступов сухого кашля, аптечные препараты

В современном мире существуют различные препараты для облегчения симптомов, они обладают размягчающими свойствами. При фарингите показаны лекарства, которые помогают снять отек слизистой, при этом они обладают антибактериальными свойствами. При ларингите специалисты советуют ингаляции.

В состав препаратов  входят такие вещества как:

  • кодеин
  • дектрометорфан
  • окселадин
  • тусупрекс
  • пакселадин
  • пентоксиверин

Чтобы быстро успокоить лающий кашель нужно полоскать горло соленой водой. Помимо этого полезны будут физиотерапия, массажи и ингаляции.

Но такой симптом может быть признаком опасных заболеваний, стоит обязательно обратиться к специалисту.

Есть ряд медикаментозных препаратов для устранения симптомов и острых приступов, отметим наиболее популярные из них.

Бронхикум

Сироп на основе растений, он является отхаркивающим и противовоспалительным препаратом.

Алекс Плюс

Обладает противокашлевыми свойствами, а также отхаркивающими.

Бронхолин Шалфей

В его состав входит эфедрин и глауцин. Отличается бронхорасширяющим воздействием.

Коделак

В его составе есть кодеин, препарат высокоэффективный, но принимать его следует исключительно в том  случае, если назначит доктор.

Стоптуссин

Принимая это средство также нужно действовать по инструкции, в зависимости от возраста и веса больного.

Лечим приступы сухого кашля народными средствами

В борьбе с сухим кашлем важную роль играет народная медицина. Не стоит пренебрегать старинными знаниями, наши предки знали массу полезных и очень эффективных рецептов.

Если недуг образовался на фоне простуды, то нужно пить горячее молоко с содой и медом. Такой напиток размягчает слизистую, помогает вывести мокроту.

Народная медицина рекомендует пить травяные чаи из:

  • багульника
  • мать-и-мачехи
  • солодки
  • черной редьки
  • подорожника
  • исландского мха

Немаловажно проводить ароматерапию, эта процедура не только поднимает настроение, но и помогает в борьбе с недугом. Масло ладана, мяты, сандала эффективно снимают его симптомы.

Существует множество вариантов приготовления целебных напитков, вот три отвара по традиционным рецептам:

  • Хвойные растения полезны при лечении простудных заболеваний. В рецепт отвара входят: сосновые почки, шалфей и солодку соединить в одинаковых пропорциях и залить кипятком. Настаивается такой отвар 15 минут и принимать его надо три раза в день перед едой.
  • Имбирный чай обладает согревающим эффектом, помогает вывести мокроту и облегчить состояние больного. Корень имбиря нужно измельчить и залить его кипятком, дать настояться и можно пить.
  • Луковый отвар на молоке. Нужно сварить луковицу в молоке и принимать данный отвар периодически (каждые 3 часа). Лук с древности имеет популярность в борьбе с простудными заболеваниями.

Какие лекарства и народные средства снимут приступы влажного кашля

Избавиться от недуга можно прибегнув к препаратам, которые разжижают мокроту.

гербион

Быстро и эффективно действуют:

  1. Гербион. Это лекарство в виде сиропа, в его составе есть плющ. Сироп обладает отхаркивающими свойствами и выводит мокроту.
  2. Бромгексин относится к группе муколитиков.
  3. Амброксол подходит для лечения мокрого кашля детям и взрослым, не входит в конфликт с антибиотиками.
  4. Алтейка. Корень алтея входящий в состав влияет на отхаркивающие свойства препарата. Главное знать есть ли у больного аллергия на алтей.

Какие рецепты народной медицины можно применять

Также стоит не забывать про народные рецепты. Многие лекарства изготавливают на основе органического сырья. Зная, какие растения помогают от влажного кашля можно дома приготовить целебный отвар, который будет, не менее эффективен, чем средство из аптеки.

Напитки на основе витамина С помогают разжижать мокроту. Это может быть чай из брусники или лимонный, морсы, шиповник.

Вот несколько рецептов для тех, кто хочет лечиться по рецептам народной медицины:

  • Очень полезен сок черной редьки. Редьку натирают на терке, смесь отжимают через марлю и в полученный сок добавляют мед. Такую микстуру нужно пить каждые два часа по чайной ложке.
  • Можно приготовить чай из шалфея. На 1 стакан нужна чайная ложка этого растения и кипяток. Заваривается как обычная заварка. Такой чай нужно пить 3 раза в день.

Чем успокоить кашель в домашних условиях

Есть немало способов, которые помогут быстро побороть недуг домашними средствами.

Ниже приведены некоторые советы, как облегчить состояние больного, и предотвратить осложнения при кашле:

  1. Ингаляции. Специальные аппараты покупать не нужно, можно заваривать травы и дышать над кастрюлей. Для данной процедуры подходит картофель, эфирные масла мяты, эвкалипта. Надо соблюдать осторожность, очень горячий пар может стать причиной ожогов.
  2. Горчичники. Старый проверенный метод знакомый всем с детства.
  3. Мазь Звездочка. Наносить ее нужно на грудную клетку, на ночь.
  4. Ванночки для ног из горчицы.
  5. Полоскание горла соляным раствором.
  6. Леденцы. В аптеках продаются различные виды леденцов от кашля, они облегчат симптомы, помогут снять отек горла.
  7. Увлажнители в доме. Сухой воздух осложняет дыхание и раздражает горло. Если у вас нет увлажнителя, то на батареи ( в период отопительного сезона) можно положить мокрые полотенца.

Чем успокоить кашель ночью

Чтобы ночью предотвратить частые приступы под голову нужно положить больше подушек. Днем принимать лекарства, делать ингаляции, использовать леденцы, отказаться от курения, избегать дыма и пыли.

Нужно помнить о частом питье чаев на основе витамина С, употреблять лимон с медом, а также малиновое варенье. Но если недуг все-таки мучает по ночам, то его можно успокоить стаканом воды.

Потребление жидкости может временно остановить приступ. Поэтому, если у вас простуда, то важно чтобы каждую ночь у кровати стоял стакан с водой.

Чем успокоить кашель у ребенка

Что рекомендуется принимать ребенку? У детей недуг часто взаимосвязан с сухим воздухом в помещении. Отхождение слизи довольно затруднительно, поэтому важно в местах, где находится ребенок ставить увлажнители воздуха.

сиропы от кашля

Детям полезно делать массаж грудной клетки похлопывающими и постукивающими движениями, это способствует отходу мокроты. Обычно врач в таких случаях назначает лекарственные ненаркотические препараты в сочетании с успокаивающими лекарствами.

Препарат Флюдитек предназначен для детей, он помогает сухому кашлю быстрее переходить в состояние мокроты.

Важно знать, что самые хорошие лекарства и народные методы могут навредить, если их использовать не по назначению. Нужно уметь отличать сухой кашель от мокрого и использовать только те лекарства, которые пойдут организму на пользу, тогда неприятные симптомы исчезнут намного быстрее.

Более подробная информация о том, как избавиться от навязчивых приступов кашля - на видео:

  • при сухом кашле
  • кашель у ребенка
  • ингаляции
  • сиропы от кашля
  • гербион
Аватар пользователя Sofia

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

Мне серьёзный сухой кашель помогают лечить только Коделак или Терпинкод. Отвары и настои трав,сироп солодки принимаю в качестве дополнительного средства. Имбирный чай тоже хорош.

Аватар пользователя Faina

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

А мое лекарство от кашля намного проще. Нужно взять 1 ч.л. меда и щепотку соды, и все это размешать в стакане теплого кипяченого молока. Пить на ночь перед сном. Очень эффективное средство.

Аватар пользователя Кира

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

А мне нравится перед сном пить молоко с кусочком масла, чтобы горло обволакивало и убирало першение. Тогда и ночью спится спокойнее. А в течении дня пью отхаркивающее, шипучие таблетки Проспан. Справляюсь за несколько дней с кашлем.

Аватар пользователя latunina

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

В плане лечения приступов хорошо помогает сироп геделикс. Про него сейчас много пишут, вполне возможно что он поможет в конкретном случае.

Аватар пользователя latunina

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

Вообще лучше до приступов не доводить. 

Аватар пользователя lysenko

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

А я вот https://www.consmed.ru/news/view/1604/ не плохую статью нашла про то как нужно правильно кашель лечить. Советую. 

Аватар пользователя Meridian

Re: Чем успокоить кашель, как быстро снять приступы влажного ...

Успокоить сухой кашель помогает Проспан. Сироп мягко действует на кашель и мокрота выходит быстрее. Всегда использую такой метод лечения. Очень результативный.

Смотрите также