Питание после удаления геморроя

Аватар пользователя Катюня
Питание после удаления геморроя

Если вы находитесь на этой странице, значит такая деликатная проблема, как геморрой, вам знакома. Данное заболевание возникает отнюдь не случайно, и в большинстве случаев ему способствуют различные факторы человеческого поведения.

Содержание:

Причины возникновения геморроя и способы лечения

Чаще всего геморрой возникает у людей, которые большую часть времени заняты сидячей работой, так как у них происходит застой венозной крови в малом тазу. Также высокие факторы риска появления геморроидальных узлов имеются у женщин, которые готовятся стать матерями или уже стали ими, и у людей, имеющих проблемы с пищеварением. Независимо от причин возникновения данного недуга при его малейших признаках человеку следует обратиться к врачу-проктологу.

Питание после удаления геморроя

На ранних стадиях развития это заболевание можно вылечить консервативными способами, одним из которых является корректировка питания человека. Дело в том, что воспаленные геморроидальные узлы очень восприимчивы к раздражениям, поэтому человеку, которому достался данный недуг, нужно придерживаться диеты, которая способствует своевременному опорожнению кишечника. В случае когда консервативное лечение не помогает, врачи советуют избавиться от геморроя оперативно.

Что такое геморроидэктомия

Есть несколько видов операций по удалению геморроя, но наиболее востребованной среди врачей является геморроидэктомия. Она выполняется сравнительно щадящим способом, в подробности которого мы вдаваться не станем, но суть ее заключается в полном избавлении пациента от геморроидальных узлов.

Геморроидэктомия помогает максимальным способом снизить риски образования злокачественных опухолей в прямой кишке, которому может поспособствовать обычный геморрой, поэтому ее проведение в большинстве случаев помогает человеку почувствовать себя свободным, больше не мучиться от преследующих болей и почувствовать на себе все прелести полноценной жизни.

Но несмотря на положительный результат операции по удалению геморроидальных узлов, течение геморроя не заканчивается после ее проведения. Вслед за операцией следует долгий восстановительный период, в который пациенту необходимо четко соблюдать определенные правила и рекомендации лечащих врачей. Иначе последствия после операции не заставят себя долго ждать.

Необходимое поведение пациента после удаления геморроя

Так как вести себя пациенту после удаления геморроя, чтобы избежать осложнений и прийти в нормальное состояние как можно быстрее? Ответов на этот вопрос очень много, но мы постараемся уяснить несколько основных правил.

Питание после удаления геморроя

В первую очередь, человек должен избрать для себя противоположный образ жизни, или хотя бы следовать всем рекомендациям врача, которые способствуют поддержанию и закреплению положительного результата операции. Не стоит вести себя так же, как и до операции, иначе вас могут настигнуть неблагоприятные последствия в виде различных осложнений.

Важным условием благополучного восстановления после удаления геморроя является правильное питание, которое главным образом должно строиться на следующих правилах:

  • употребляемая пища должна быть сбалансированной, а также содержать большое количество питательных веществ;
  • питаться необходимо дробно, небольшими порциями;
  • исключить продукты, вызывающие вздутие живота, колики, метеоризм;
  • пища должна способствовать легкому опорожнению кишечника.

В первые сутки после операции желательно вообще не ходить в туалет "по-большому". Поэтому перед операцией лучше всего поголодать и после нее тоже. На второй день после операции можно есть, но соблюдая строгую диету. Исключить нужно бобовые, чечевицу, зелень, овощи и фрукты, содержащие в большом количестве клетчатку, черный хлеб, виноград, молоко, квас и газировку, а также копчености, пряности и мучное.

Питание после удаления геморроя

Блюда можно отваривать или готовить в пароварке, все жареное исключить. Соблюдение этих рекомендаций позволит уменьшить реабилитационный период, длящийся в среднем около 4-5 недель, и снизить риск развития послеоперационных осложнений.

Основным советом для всех, кого настиг данный недуг, будет рекомендация к преодолению своего неудобства по поводу посещения проктолога. Обычно практикой по выявлению степени геморроя занимаются высококвалифицированные врачи, поэтому бояться того, что на осмотре вам будет некомфортно, не стоит.

А вот о чем стоит задумываться, так это о последствиях, которые могут настигнуть вас, если течение геморроя перейдет в острую форму. Здоровье – это бесценный ресурс каждого человека, именно поэтому своевременное обращение к врачу является наиболее важным этапом на пути освобождения от оков какого-либо заболевания. И правильное питание после геморроидэктомии – основной способ закрепления положительного результата.

  • Питание после удаления геморроя
  • Питание после удаления геморроя
  • Питание после удаления геморроя
Аватар пользователя Annushka

Re: Питание после удаления геморроя

Самое главное - употреблять большое количество овощей и фруктов, содержащих клетчатку, и воды для того, чтобы стул не был плотным. Тогда и со стулом проблем не будет!

Аватар пользователя vergo

Re: Питание после удаления геморроя

Оленька, вы как читали статью-то? Фрукты и овощи, содержащие клетчатку, требуется исключить из рациона после операции. Лучше вообще поголодать какое-то время, чтобы не было желания опорожнить кишечник

Аватар пользователя Оленька

Re: Питание после удаления геморроя

Статья достаточно информативная. Геморрой - бич нашего времени. но его обладателями сегодня становятся люди разного возраста и пола, даже, дети. Проблема геморроя серьезная и требует обязательного обращения к специалисту, но особенность этого вопроса в ее деликатности. Поэтому многие предпочитают заниматься самолечением пока, как говорится, "не припечет".

Аватар пользователя Оленька

Re: Питание после удаления геморроя

Питание должно быть сбалансированным и лучше всего в это время вести дневник питания, составлять строго свой рацион. По истечению курса лечения, можно разработать курс физических упражнений, чтобы кровь не застаивалась в малом тазу.

Аватар пользователя Ира

Re: Питание после удаления геморроя

Все таки людям, страдающем геморроем, не стоит запускать это заболевание и начинать лечиться сразу. Если же все таки без оперативного вмшательства не обойтись, то не стоит тянуть с операцией, как это многие делают, чтобы геморрой не перерос в запущенный и тогда вылечить его будет гораздо сложнее.

Аватар пользователя okana

Re: Питание после удаления геморроя

Все-таки я думаю, что при геморрое можно обойтись и без операции. Если следовать инструкциям врача и соблюдать режим и диету, а так же воспользоваться народной медициной, то риск можно свети к минимуму и лишний раз не ложиться под нож.

Смотрите также