Пластырь Дюрогезик и его применение

Аватар пользователя Jenniffer
Пластырь Дюрогезик и его применение

Пластырь Дюрогезик может отпускаться исключительно по рецепту. При этом необходимо понимать, что данное медицинское средство является очень серьезным, и использовать его нужно только по указаниям лечащего врача.

Дюрогезик и его описание

Этот пластырь обычно необходим пациентам, страдающим хронической болью, которая вызвана онкологическими заболеваниями. Иногда Дюрогезик назначают при возникновении некупируемой боли, которая требует обезболивания опиоидными анальгетиками.

Перед тем, как использовать пластырь Дюрогезик, врачу нужно рассказать о его структуре.

Он состоит из:

  • наружного слоя
  • матрицы с фентанилом
  • силиконового адгезивного слоя, который покрыт защитной плёнкой

Что касается дозировки, то она подбирается только в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния пациента. Перед аппликацией необходимо состричь волосы с выбранного участка тела. Желательно также это место помыть проточной водой и вытереть насухо полотенцем. Не вздумайте использовать крема, лосьоны, мыло и различные масла.

Необходимость использования пластыря Дюрогезик вынуждает пациентов мириться с целым рядом побочных эффектов. Причем, они являются довольно-таки серьезными. К ним относят спутанность сознания, тошноту, брадикардию, эйфорию, бронхоспазм.

Если у пациента наблюдались побочные явления, то ему нужно находиться под контролем врача после того, как пластырь удалят.

Используя это лекарственное средство, следите, чтобы пластырь не повредился. В противном случае, фентанил может высвободиться в окружающую среду.
 

Смотрите также