Наиболее эффективные народные средства от лишая

Аватар пользователя Valeriya
Народные средства

Лишай - это обобщенное понятие нескольких кожных заболеваний, которые схожи по своим проявлениям и, соответственно, методам лечения. Зачастую симптомами лишая являются покраснение, шелушение, а так же зуд кожных покровов.

Для лечения данного заболевания можно использовать как медикаментозные препараты, так и народные средства от лишая. Однако, перед началом процедур необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку и народные средства имеют свои противопоказания.

Для избавления от лишая буквально за неделю, отличным помощником будет настойка валерьяны. Для этого одну чайную ложку данного препараты необходимо смешать с одной чайной ложкой йода и растительного масла. Пораженные участки обрабатываются таким раствором ежедневно по три раза в сутки.

При тяжелых формах лишая (например, опоясывающий лишай) очень полезными будут ванны с морской солью. Однако, обязательно необходимо учитывать, что температура воды в такой ванне должна быть примерно такая же, как и температура тела больного, поскольку горячая вода может только спровоцировать ещё большие осложнения. Добавление нескольких капель эфирных масел, таких как хвойное или чайного дерева, будет усиливать противовоспалительное действие.

Народные средства от лишая так же имеют в своем арсенале такое, замечательное средство, как чемеричная вода. Для этого утром и вечером кожные покровы протираются такой водой. Курс лечения составляет порядка 7-10 дней. Данный препарат является ядовитым, а потому использовать его следует крайне осторожно. Ни в коем случае не допускать попадания на слизистые оболочки или в глаза, а так же тщательно мыть руки после процедур.

И помните, что основным принципом при лечении кожных заболеваний подобного типа является то, что после того, как болезненные симптомы пропадают, курс лечения обязательно следует повторить два-три раза.

Смотрите также