Какие есть народные средства при педикулезе

Аватар пользователя Маша
педикулез

Хоть и считается, что вши - это признак низкой обеспеченности населения, такая неприятность может подстеречь даже самого чистоплотного человека. Народные средства при педикулезе могут пригодиться любому, поскольку эти кровососущие паразиты очень плодовиты и простым мытьем головы от них не избавиться.

Народные средства при педикулезе

1. Вычесывать голову гребешком с очень частыми зубцами на кусок белой ткани с их последующим уничтожением.

2. Смочить волосы керосином, замотав голову полотенцем на 2 часа. Затем голову хорошенько промыть, а волосы расчесать.

3. По 2 столовых ложки трав черемицы и багульника смешать с 30 граммами разогретого свиного жира и настоять 12 часов. Затем процедить и втирать в кожу на протяжении 10 дней по 2 раза в сутки.

4. Втирать в волосяную часть головы 10 дней сок клюквы.

5. Втирать в кожу головы такое средство: две столовые ложки травы мяты залить одним стаканом гранатового сока, прокипятить 10 минут и охладить.

6. Смешать 10 грамм травы окопника и 5 грамм лимонной кислоты, залить смесь стаканом кипятка. Настоять шесть часов и процедить. Втирать настой в кожу головы на протяжении 10 дней.

7. Ещё одно народное средство при педикулезе - водный раствор уксуса (2 столовые ложки 70% уксуса на стакан воды). Нужно хорошо смочить голову и тщательно вычесать паразитов с волос. Вши при этом становятся менее активными, уксус же помогает растворить клей, с помощью которого они крепят к волосам свои яйца - гнид.

8. Есть и радикальное средство, которое наверняка избавит больного от этой напасти - постричься наголо.

Смотрите также