Как бороться со стрессом?

Аватар пользователя annettt
Как бороться со стрессом?

В жизни у каждого человека есть волнения, переживания, стресс. Мы переживаем из-за проблем в семье, предстоящего экзамена, неурядиц с коллегами. В кризис к этим тревогам добавляется еще страх потерять работу, возможные проблемы с новой работой, задержка зарплаты, увеличение нагрузки. Как в такой ситуации держать себя в руках и сохранить здоровье? Как бороться со стрессом?

В борьбе со стрессом нужно четко распределить время на работу и отдых (можно даже вести ежедневник). Отдых должен присутствовать в жизни каждого человека, и у каждого человека отдых разный. Одному необходим горячий шоколад, удобное кресло, теплый плед, а в дополнение к этому интересная книга. У другого отдых выглядит как активное времяпровождение. Это может быть спорт, русская баня с парилкой и вениками, отдых на природе с шашлыками. Нельзя забывать про полноценный сон, ведь невысыпание имеет свойство накапливаться. Общение с людьми, которые вам нужны и которым вы нужны, является лучшим способом для борьбы со стрессом. Многие обращаются к аутотренингу и медитации.

Научитесь думать позитивно. Нельзя мрачные мысли допускать в ваше сознание. В любой ситуации можно найти плюсы.  На проблемы нужно стараться смотреть с иронией. Смех - один из лучших лекарств в этой проблеме. Смех стимулирует выработку эндорфинов. Смотрите комедии, читайте анекдоты. 

Так как бороться со стрессом необходимо, то это нужно делать самым приятным для вас образом. Займитесь любимым делом, пообщайтесь друзьями, приготовьте что-нибудь вкусненькое.

Если ваше состояние не улучшилось, то не стесняйтесь обращаться за помощью.

Аватар пользователя Nevecherya

Re: Как бороться со стрессом?

Самое главное в борьбе со стрессом - не привлекать негативные эмоции. Привлечением может служить грустная музыка, мысли о глобальных проблемах, самоанализ с точки зрения чужих взглядов. Это нужно отсекать и тогда стресс не нарушит спокойствие.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как бороться со стрессом?

Самое сложное научиться думать позитивно, "не привлекать негативные эмоции", всё зависит от ситуации и если она не меняется в лучшую сторону, то стресс, вызванный этим, может затянуться.

Аватар пользователя Faina

Re: Как бороться со стрессом?

А я считаю, что нужно занять себя чем-то полезным, чтобы не было даже времени думать о плохом. Тогда ситуация, вызвавшая стресс, уйдет на второй план, и со временем вообще станет настолько незначительной, что уже не будет вызывать негативных эмоций.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как бороться со стрессом?

Тоже считаю, надо заняться чем-нибудь, занять руки и голову, у меня лично в свое время отлично пошли занятия по скоростному набору текстов вслепую, и досуг отличный, и пригодилось потом в дальнейшей работе очень даже!

Смотрите также