Анестезирующая мазь Эмла

Аватар пользователя Maria
мазь Эмла

Мазь Эмла швейцарского производства известна еще с 80-х годов прошлого столетия. Сегодня она нашла широкое применение не только в медицинской, но и в косметологической практике. В нашей стране мазь появилась несколько позже, что связано с проведением ряда испытаний, доказывающих высокую эффективность и безопасность препарата.

Содержание:

Показания к применению мази Эмла

Мазь Эмла используется как анестетик для наружного и местного использования. Это комбинированный препарат с главными компонентами прилокаином и лидокаином, которые способны остановить генерацию импульсов в нервных окончаниях и их прохождение по нервным волокнам. Длительность действия мази около тридцати минут, а максимальный эффект развивается через час после нанесения.

мазь Эмла

Показания:

  • поверхностная анестезия слизистых оболочек и кожных покровов, перед осуществлением поверхностных хирургических вмешательств;
  • поверхностная анестезия перед введением иглы для катетеризации сосудов или забора крови;
  • для анестезии поверхности половых органов перед хирургическими манипуляциями;
  • поверхностная анестезия перед иссечением язв и механическим очищением на нижних конечностях;
  • поверхностная анестезия для удаления татуировок и взятия кожных лоскутков.

Основными противопоказаниями к применению мази Эмлы выступают персональная сверхчувствительность, атопический дерматит, дети до двенадцати месяцев.

Побочные действия и симптомы передозировки

Мазь Эмла является безопасным препаратом, который имеет немного противопоказаний, однако в некоторых случаях могут возникнуть неприятные симптомы.

Побочные действия:

  • аллергия;
  • зуд, бледность, отек, гиперемия, жжение там, где нанесли мазь.

Мазь Эмла необходимо использовать осмотрительно, так как возможна передозировка, которая может привести к коме, судорогам, возбуждению ЦНС, метгемоглобинии.

мазь Эмла

Симптомы передозировки чаще всего наблюдаются при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, несоблюдении дозировки и превышении допустимого времени воздействия мази на кожу. При первых признаках передозировки необходимо удалить мазь с участка кожи и применить симптоматическое лечение. Побочные действия могут возникнуть и в том случае, если мазь Эмла применяется параллельно с другими препаратами подобного действия.

Особенности применения и дозировка

Как и любой другой лекарственный препарат, мазь Эмла требует правильной дозировки и применения. В каждой упаковке содержится специальная окклюзионная повязка, под которую и наносится мазь примерно за час до начала процедуры. Повязка необходима для того, чтобы препятствовать доступу воздуха и, как следствие, испарению содержащейся в составе мази воды, также на ней удобно написать время нанесения.

Точная дозировка и время воздействия зависят от цели использования: так, для местной анестезии достаточно 1,5-2 г мази на 10 кв.см кожи на 1-5 часов, детям в возрасте 3-11 месяцев требуется не более 1 г мази на 20 кв.см, старше года – 1 г на 10 кв.см.

Если требуется анестезия половых органов, плотная повязка не нужна, достаточно нанести примерно 5-10 г мази не более чем на 10 мин.

мазь Эмла

Время воздействия мази Эмла на кожу не должно превышать 5 часов (для детей до 3 месяцев – 1 часа, до 11 месяцев – 4 часов), однако, можно при необходимости использовать сразу несколько пластырей. Их количество также ограничено в детском возрасте: если ребенку не исполнилось 3 месяцев, тогда пластырь должен быть один, до 11 месяцев – не больше двух, до 5 лет – не больше 10 и, наконец, в возрасте до 11 лет максимально допустимое число пластырей составляет 20 штук.

С осторожностью нужно относиться к применению мази Эмла при атопическом дерматите. В этом случае время воздействия не должно быть больше 30 минут, перед фиксацией пластыря участок кожи необходимо очистить и тщательно высушить. Крем нельзя наносить на слизистые оболочки и открытые раны. Единственное исключение составляют трофические язвы нижних конечностей, для обработки которых используется мазь, однако тюбик с остатками необходимо выбросить.

После окончания процедур и снятия аппликации участок кожи необходимо обработать антисептиком.

Мазь Эмла в косметологии

Мазь Эмла широко используется женщинами перед эпиляцией, большинство отзывов положительны, однако, есть такие, в которых указывается на недостаточное обезболивание, но это может быть из-за не соблюдений рекомендаций или временного интервала, которые указаны в инструкции к мази.

Кроме непосредственно эпиляции, в число косметологических процедур, в процессе которых можно пользоваться мазью, входят контурная пластика, «инъекции красоты», мезотерапия, удаление образований на коже и татуировок и другие. Возможна и анестезия губ и бровей перед нанесением перманентного макияжа. Однако нужно следить, чтобы мазь не попала в глаза. При этом всегда нужно четко следовать инструкции и избегать передозировки.

  • мазь Эмла
  • мазь Эмла
  • мазь Эмла
Аватар пользователя edge

Re: Анестезирующая мазь Эмла

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

Обезболивающая мазь Эмла в моем арсенале борьбы с лишними волосами уже год. Не согласна, что возможна передозировка. Для эпиляции зоны бикини хватает одного тюбика Эмла (5 гр). Какая еще может быть передозировка? Весь его и использую перед воском. Хватает практически на месяц. Единственное, что может быть, это личная реакция организма. Но, например, не слышала, чтобы у кого то, когда он применял мазь эмла, были какие-то побочные эффекты. Саму мазь считаю эффективной, но несколько дорогой.

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Аватар пользователя Annushka

Re: Анестезирующая мазь Эмла

Мне она очень хорошо помогла, когда я меня был ожог щеки кипятком. Болело жутко, ровно до нанесения мази. Они моментально обезболила мне полость рта и я смогла поесть, чего до этого из-за боли сделать не могла.

Аватар пользователя Энн

Re: Анестезирующая мазь Эмла

Сегодня очень часто распространены домашние приборы для эпиляции и применение мази Эмлы при выполнении таких косметических процедур, для многих женщин стало нормой. Тем более, что побочные действия возникают нечасто и далеко не у всех.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Анестезирующая мазь Эмла

У меня коррекция бровей всегда проходила очень болезненно, что вызывало обильное слезотечение. Мне девушка косметолог посоветовала приобрести эту мазь и теперь я "не плачу".

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Анестезирующая мазь Эмла

Классная мазь, которой можно пользоваться и в домашних условиях. Я даже ее использую в целях обезболивания ушибов на коже, если таковые имеются. А познакомилась с ней во время татуажа бровей. 

 

Смотрите также