О чем может свидетельствовать подкожный зуд?

Аватар пользователя aries
подкожный зуд

Зудеть кожа может по разным причинам. Рецепторы зуда есть только в верхних слоях эпидермиса и на слизистых оболочках. Иногда подобную реакцию вызывают вещества в организме (гистамин, желчные соли), а иногда – различные внешние раздражители. Зуд может быть вызван чрезмерной сухостью кожи или потом, гормональными нарушениями или лекарственными препаратами, всевозможными инфекциями и даже психическими расстройствами.

Содержание:

Как определить причину зуда?

Если у вас зудит кожа, попробуйте определить причину. Может ели или вдыхали аллерген, укусило насекомое. Посмотрите, нет ли сыпи, по которой можно было бы установить приблизительный диагноз. Подкожный зуд может свидетельствовать о наличии паразита - подкожного клеща демодекса или даже чесоточного клеща. Подобную заразу легко подхватить в общественном транспорте. Паразиты размножаются в толще кожи, прогрызая извилистые ходы и отравляя жизнь человека. В результате появляются покраснения и расчесы, гнойничковые поражения. Но не стоит паниковать – все это лечится довольно легко. Важно только как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

подкожный зуд

Если явных причин зуда нет, стоит провести более детальное обследование. Это измерение температуры тела и веса, анализ крови, мочи и кала. Возможно, причина спрятана глубже внутри организма.

Причину зуда необходимо найти, ведь не имея представления о ней невозможно избавиться от этой проблемы. Именно поэтому следует проконсультироваться у дерматолога. Иногда для правильной постановки диагноза потребуется визит к аллергологу, эндокринологу или другому узкому специалисту.

Причины зуда

Существует ряд заболеваний, которые приводят к возникновению зуда:

- различного рода аллергические реакции (контактный или атопический дерматит, крапивница, отек Квинке и т.д.). Эти заболевания проявляются не только сильным зудом, но и появлением внешних признаков поражения кожного покрова (покраснение волдыри, отечность);

- нейродермит. Причиной нейродермита чаще всего является стресс, а главным его проявлением является сильный зуд. После расчесывания кожного покрова на нем проявляются бугорки;

- грибковые заболевания. В этом случае зуд может сопровождаться покраснением, шелушением, иногда нагноением кожи и выпадением волос в местах поражения;

подкожный зуд

- паразитарные заболевания. К их числу следует отнести педикулез, чесотку и укусы насекомых. Отличием педикулеза является локализация в волосистой части головы, а также наличие личинок вшей, которое нетрудно выявить при осмотре. При чесотке присутствует выраженный зуд между пальцами, на запястьях, на животе, который постепенно распространяется по всему телу. Об укусе насекомых, как правило, свидетельствует припухлость и гиперемия на месте укуса;

- псориаз, симптомом которого также являются четко очерченные участки поражения, на которых присутствуют покраснение и чешуйки беловатого оттенка;

- сухость кожи или наоборот чрезмерное выделение жира сальными железами;

- нарушения в работе пищеварительной системы. К примеру, при поражении печени или желчного пузыря происходит избыточное выделение билирубина и желчи, в результате чего оказывается сильное раздражающее действие на нервные окончания, что приводит к появлению зуда;

- психические расстройства и т.д.

Локализация зуда

Зудеть может как все тело, так и некоторые его части. В большинстве случаев по месту локализации зуда можно определить провоцирующую его причину. Если зудит паховая область или кожа вокруг ануса, то это свидетельствует о наличии заболеваний мочеполовой системы, в том числе и о присутствии инфекции.

подкожный зуд

Кожа головы чешется при педикулезе, себорее, грибковых заболеваниях и лишаях. Также причиной зуда кожи головы может быть чрезмерная ее сухость.

Зуд стоп свидетельствует о грибковом поражении кожи, а голени могут чесаться при варикозной болезни.

Лечение и профилактика подкожного зуда

Лечение заключается в выявлении причины дискомфортных ощущений и ее последующем устранении. При локализованном зуде возможно местное лечение, которое заключается в обработке пораженных участков 3% раствором уксуса. Иногда необходимо системное лечение, которое основано на приеме антигистаминных препаратов и успокаивающих средств. Однако в любом случае самостоятельно принимать меры не следует, а нужно действовать лишь по указаниям лечащего врача.

Для профилактики и уменьшения зуда не чешитесь. Лучше омывать кожу прохладной водой. Можно также прикладывать компрессы изо льда, ментол, эвкалипт, камфору.

Не злоупотребляйте мылом и горячей ванной. Носите натуральные ткани вместо синтетики. Если причина зуда аллергическая, хорошо помогают антигистаминные препараты. Алкоголь, кофеин и специи также расширяют сосуды, нагревают кожу и увеличивают зуд.

  • подкожный зуд
  • подкожный зуд
  • подкожный зуд
Аватар пользователя Оленька

Re: О чем может свидетельствовать подкожный зуд?

Это, конечно, неприятно, но у меня случается зуд каждый раз после нервного стресса или при соприкосновении с аллергенами. Но, в любом случае, требуется полноценное обследование.

Аватар пользователя Ира

Re: О чем может свидетельствовать подкожный зуд?

Не всегда подкожный зуд бывает из-за серьезных заболеваний. У меня он возникает когда я переем цитрусовых. Но в детстве, пока поняли в чем дело, мама здорово переволновалась из-за этого.

Аватар пользователя Фаина

Re: О чем может свидетельствовать подкожный зуд?

Ира, значит у вас аллергия на цитрусовые, это тоже заболевание. Вот у меня начинается зуд, когда я ношу синтетическую одежду. Тогда я начинаю вся чесаться, хочется аж снять кожу. Поэтому, зная свою особенность, я стараюсь носить все только натуральное.

Аватар пользователя Энн

Re: О чем может свидетельствовать подкожный зуд?

Все-таки, как я понимаю, это не совсем "подкожный" зуд, раз зудит кожа тела. По счастью, такое бывало у меня только после укусов какой-нибудь мошки. Хотя тоже не самые приятные воспоминания.

Смотрите также