Хирургическое и нехирургическое лечение воспаления седалищного нерва

Аватар пользователя Катюня
Нерв

Седалищный нерв - один из крупных нервов в организме человека. Он проходит по поясничному отделу позвоночника, опускаясь по ноге, затем разделяется на более мелкие нервы, которые в свою очередь отходят в бедро, колено, голень, до самых пальцев ноги. Воспаление седалищного нерва, называемое ишиас может проявляться самыми разными болями. Больной может жаловаться на боль при ходьбе в пояснично-крестцовой области, либо в ноге, опускаться до кончиков пальцев и т.д. Причем боль бывает разного характера - жжение, покалывание, неприятные ощущения или стреляющая боль.

В зависимости от стадии развития заболевания назначается лечение воспаления седалищного нерва. Первым делом больному прописывают постельный режим. Боль при ишиасе возникает в связи со сдавливанием и воспалением спинномозгового корешка. Назначаются такие противовоспалительные препараты, как ибупрофен, ортофен и др. Отлично помогают снять болевые ощущения физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастика.

Лечение воспаления седалищного нерва может быть хирургическим и нехирургическим. К нехирургическим методам относят мануальную терапию, акупунктуру и лечебную физкультуру. Хирургические методы лечения - это микродискэктомия и дискэктомия. Во время операции хирург извлекает части диска, которые могут раздражать спинномозговой корешок. Целью этих операций является снятие воспаления и уменьшение давления на седалищный нерв. Операция назначается лишь в крайнем случае, когда боль становится нестерпимой или другие методы лечения ишиас оказались неэффективными.
 

  • Седалищный нерв
  • Боль в спине
Смотрите также