Спрей Назарел

Аватар пользователя Nadezhda 82
Спрей Назарел

Весной, в период начала цветения различных трав и деревьев, а также летом, у многих людей начинается аллергия, формы ее могут быть различными. Для облегчения таких симптомов, как заложенность носа, чихание можно использовать спрей Назарел, который оказывает хорошее противовоспалительное и противоаллергическое действие. Данный препарат применяют для лечения аллергического ринита.

Спрей Назарел не рекомендуется применять детям до 4-х лет, а также при герпесе. После операции в полости носа, при наличии поражения слизистой оболочки носа, данный препарат необходимо применять с осторожностью.

Во время беременности лучше заменить Назарел другими средствами, либо при применении нужно учесть пользу терапии для роженицы и риск для плода. Спрей Назарел содержит флутиказон пропионат, считается, что он не попадает ребенку вместе с грудным молоком, но все же в период лактации следует избегать прием Назарела.

Препарат может вызвать побочные действия в виде головной боли, кровотечения из носа, раздражения носоглотки, жжения, поэтому очень важно четко соблюдать дозировку. Перед тем, как использовать Назарел, необходимо прочистить носовые проходы, лучше всего промыть нос спринцовкой, после чего в каждый носовой проход ввести 2 дозы препарата (для взрослых). При этом суточная доза не должна превышать 4 дозы.

Если слишком долго и в больших дозах применять спрей Назарел, то он может привести к катаракте, повышению внутриглазного давления, снижению функции коры надпочечников, остеопорозу, задержке роста у детей.  

Смотрите также