Как заражаются гепатитом А?

Аватар пользователя annettt
Как заражаются гепатитом А?

Гепатит А вызывает РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству пикорнавирусов. После заражения гепатитом А к нему возникают антитела. Сначала появляются IgM-антитела, а в период выздоровления - IgG-антитела. Антитела обеспечивают длительный иммунитет.

Инкубационный период этого заболевания длится около месяца, нахождение вируса в крови наблюдается только в конце инкубационного периода, а также в преджелтушном периоде. Выделение вируса с калом более длительное, начинается со второй половины инкубационного периода, а заканчивается через несколько дней после возникновения желтухи. Наибольшая контагиозность гепатита А в преджелтушном периоде.

Как заражаются гепатитом А? Главный механизм заражения - фекально-оральный. Источник инфекции - вода и пищевые продукты. Инъекционный, трансфузионный путь заражения бывают реже. Заражение новорожденного от матери не подтверждается. Фекально-оральный способ обусловливает возникновение очагов инфекции в детских садах, домах престарелых, а также среди мужчин с бисексуальной ориентацией.

В развивающихся странах гепатит А является детской инфекцией. Так как заражаются гепатитом А до 10 лет, то на всю жизнь получают стойкий иммунитет. В развитых странах этим заболеванием заболеть сложно из-за высокой культуры людей и хорошей работы коммунальных служб. Лиц, которые имеют антитела, очень мало, поэтому вероятность заболеть при контакте с вирусом довольно высока.

Если больной гепатитом А есть в семье, следует всех членов семьи обследовать на антитела к гепатиту А. Если антитела отсутствуют, то проводят вакцинацию. Также нужно соблюдать правила гигиены: мытье руки с мылом после туалета, перед едой, приготовлением пищи.
 

Смотрите также