Эфирное масло розы и его применение

Аватар пользователя Агнесса
Эфирное масло розы и его применение

В настоящее время применение ароматических масел получило широкое распространение не только в косметологии и парфюмерии, но и в медицине.

Одним из ценных ароматических продуктов считается эфирное масло розы, которое получают из лепестков цветка.

С давних времен эфирное масло употребляли при заболеваниях печени и желудка, а также в случае запоров. Масло розы использовалось в качестве основного ингредиента многих мазей, кремов и других косметических средств.

Эфирное розовое масло имеет успокаивающее и тонизирующее действие, поэтому оно применяется при неврозе, бессоннице, апатии, депрессии, неврозе, рассеянности, ослаблении памяти, а также при головной боли.

Эфирное масло розы применяется в качестве профилактического средства от ОРВИ и гриппа, поскольку обладает противовирусным, антисептическим и противовоспалительным действием. Хорошо помогает при кашле.

Также масло помогает остановить кровотечение и эффективно заживляет раны.

Масло розы широко используется в гинекологических целях. Оно способствует нормализации функции эндокринных желез и восстанавливает гормональный фон. Во время месячных не только действует в качестве обезболивающего средства, но и регулирует объем кровяных выделений. Также масло лечит молочницу и вагинит.

Масло нашло свое применение в косметологии благодаря своим ценнейшим свойствам регенерации, омоложения и разглаживания сухой и морщинистой кожи. Эффективно борется с различными кожными воспалениями, раздражениями и шелушениями.

При аллергических реакциях масло применяют наружно. Также его используют для приготовления розовой воды, которая помогает при воспалении век.

Смотрите также