Меланома и родинка - в чем разница?

Аватар пользователя Jenniffer
Меланома и родинка - в чем разница?

Некоторые люди считают, что меланома и родинка являются тождественными понятиями. В действительности, это ошибочное мнение.

Начнем с того, что меланома относится к видам злокачественных опухолей, которые вызывают рак кожи. Если Вас интересует то, как отличить родинку от меланомы, то это можно сделать очень просто. Достаточно только визуально осмотреть и оценить ее.

Меланома, в отличие от родинки, имеет неправильную форму, а ее цвет может состоять из нескольких оттенков.

Меланома и ее лечение

Как только Вы научитесь правильно идентифицировать меланому, внимательно осмотрите свое тело на предмет ее наличия или отсутствия. Кстати, нередки случаи, когда такие злокачественные опухоли развивались из родимых пятен. Поэтому, если они у Вас есть на теле, не нужно находиться много времени на солнце, особенно, во время его высокой активности.

Вообще, уже давно известно, что воздействие ультрафиолетового излучения на кожу чревато последствиями. Если Вам дороже здоровье, нежели золотистый загар, лучше откажитесь от посещения соляриев.

В зоне риска находятся люди, имеющие светлую кожу. Им необходимо меньше загорать.

Если у Вас на теле есть подозрительное новообразование, которое начало менять цвет или форму, обязательно обратитесь к врачу.

Лечение меланомы зависит от того, на какой стадии болезни находится пациент. Например, на ранней стадии достаточно удалить злокачественную опухоль хирургическим методом. В более серьезных случаях, чтобы продлить жизнь человека, назначаются химиотерапия и иммунотерапия.

 

Смотрите также