Спрей Тизин - популярное средство от насморка

Аватар пользователя lulu
Спрей Тизин - популярное средство от насморка

Казалось бы такая не винная проблема как насморк, может очень негативно повлиять на качество жизни, трудоспособность, настроение. Игнорирование болезни в некоторых случаях приводит к серьезным осложнениям как синусит, гайморит, отит и даже ларингит и бронхит.Страдающее насморком чаще всего лечатся сами и за советом обращаются только к аптекарям. Выбор средств от насморка огромный, как же не ошибиться в поисках лекарства?

Одним из таких медикаментозных препаратов является спрей Тизин. Он содержит такое вещество нафазолин, которое сужает кровеносные сосуды, устраняет отек, уменьшает количество образуемой слизи, меняет ее консистенцию на более густую. Тизин назначается при ОРВИ, аллергии, сопровождающейся выделениями из носа, у детей при среднем отите.

Спрей Тизин выпускается  для детей грудного возраста, правда его концентрация и дозирование другие, чем у препарата для взрослых. Длительность эффекта освобожденного носа сохраняется на 4 - 6 часов. Препарат имеет достаточно долгий строк применения (до 3 лет), этому способствует наличие в составе спрея консервантов:хлорид бензалкония, эдетат динатрия и спирт бензиловый.

Не рекомендуется использовать спрей Тизин длительное время, это может вызвать побочные эффекты. Сосуды постепенно привыкают к препарату и без его введения образовывается отек (это характерно для назальных лекарств от насморка), либо нос перестает реагировать на введения средства.

Тизин противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. Злоупотребление сосудосуживающими каплями и спреями может привести к осложнениям: аритмии,повышению артериального давления, головной боли, расстройстве сна, тошноте и даже депрессии. 

Аватар пользователя Wika

Re: Спрей Тизин - популярное средство от насморка

Однажды по совету сестры приобрела этот лекарственный препарат, но воспользовалась им лишь однажды. Причина - брызнула спрей в носовые ходы на глубоком вдохе, в результате получила головную боль, а также в области переносицы и лба. Это долго не проходило. Теперь обхожу Тизин стороной.

Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Спрей Тизин - популярное средство от насморка

Кстати моему ребёнку тоже тизин не подошёл, говорит голова ужасно болела, даже отит появился. Когда вылечили, стали использовать спреи серии Мореназал, отечественные препараты, которые быстро очищают носовую полость , причём побочных никаких нет, наоборот заживляющее действие

Смотрите также