Плоскостопие в детском саду

Аватар пользователя annettt
Плоскостопие в детском саду

Плоскостопие у детей развивается медленно, они редко жалуются на болезненность в стопах, поэтому для предупреждения тяжелой деформации нужно периодически проводить осмотр стоп детей, проводить профилактику и необходимую коррекцию. Изменение стопы оказывает влияние на ее функциональные возможности, а также изменяет положение позвоночника.

Плоскостопие в детском саду требует использование гигиенических, природно-оздоровительных факторов воспитания и физических упражнений.

Гигиенические факторы - это гигиена, правильный подбор обуви. Форма, размер обуви должен обеспечивать нормальное положение стопы. Рекомендуется обувь с твердой подошвой, шнуровкой и каблучком. Для физкультуры обувь должна иметь эластичную подошву для амортизации при беге и прыжках.

К природно-оздоровительным факторам относится хождение босиком по гальке, траве, песку.

К физическим упражнениям относят специальные комплексы, которые направлены на укрепление стоны и голени, а также формирование сводов стопы. Это ходьба на носках, на пятках, применение ребристых досок, гимнастической стенки, обручей, мячей, массажных ковриков, гимнастические матов и т.д. Для закаливания стоп, профилактики плоскостопия рекомендуют занятия физической культурой, гимнастикой после дневного сна проводить босиком.

Плоскостопие в детском саду - это важная проблема, для борьбы с которой нужно применять правильные методы. Успешное решение возможно совместными усилиями детского сада и семьи. Для этого нужно проводить родительские собрания, педагогические беседы, вывешивать стенды для родителей. 

Смотрите также