Правильное оказание помощи при отравлении больному

Аватар пользователя Lady Wind
Вода

Важно, чтобы оказание первой помощи при отравлении прошло немедленно. Мы будем говорить о пищевом отравлении и его разновидностях. Из-за того, что оно непредсказуемо, мы всегода его опасаемся.

Как помочь при отравлении

Рассмотрим первые шаги, которые спасут отравившегося и помогут дождаться скорой.

  • Промыть желудок: дайте пострадавшему теплой воды и примените метод «два пальца»;
  • Принять 2-х литровую клизму, когда желудок будет промыт;
  • Следом необходимо выпить две таблетки левомицетина, а возможно - побольше аскорбинки;
  • Нужна солевая повязка - с 9-10-% видом раствора соли. Нужно одно вафельное полотенце, его складывают пополам и в 3-4 слоя размещают поперек живота. Их нужно несколько. С их помощью кишечник избавляется от яда;
  • Примените овсяную кашу и овсяный кисель, если страдают желудок и кишечник. Овсянка уже не относится к первой мере. Но она помогает даже при язвенных болезнях и при разных стадиях гастрита, панкреатита, и, конечно, при отравлении. Все знают, что прием овсяного киселя регулирует работу органов кишечника в случаях запоров и поносов. Крупа и вода берутся в соотношении 1 к 1. Добавьте немного дрожжей или щепотку ржаного хлеба. Настой бродит 12 часов;
  • Отравление грибами очень опасно. Горячий чай вы этом случае запрещен. Цитрусовые тоже не рекомендуются. 3-4 стак. холодной кипяченой воды (чайная лож. на стак.) – то, что нужно. Потом нужна рвота и клизма. Еще разрешены молоко, холодный чай.

Обычно еще используют активированный уголь. Подсчитайте вес. Нужна таблетка на 1 кг веса. Таково оказание помощи при отравлении разных степеней.

Так антибиотики при тонзиллите и его лечении применяют наряду с другими способами. 

 

Смотрите также