Народное лечение обструктивного бронхита – опыт в помощь лекарствам

Аватар пользователя Надежда
Механизм бронхоспазма

Бронхитом называют воспаление стенки бронхов, часто это сопровождается их спазмом – обструкцией. Это затрудняет дыхание, ухудшает отделение слизи и мокроты, значительно утяжеляет состояние больного и ухудшает качество его жизни. Кроме обычных медикаментозных средств с успехом используется народное лечение обструктивного бронхита.

Нужно отметить, что оно не отменяет, а лишь дополняет терапию, назначенную врачом, но правильное его применение способно быстрее снять симптомы и добиться выздоровления в более короткие сроки.

Основной целью лечения обструктивного бронхита будет снятие воспаления слизистой бронхов, уменьшение спазма его мышечной стенки, скорейшее очищение дыхательных путей от содержимого. Кроме того, нужно помнить, что лечение антибиотиками обязательно приводит к развитию фиброза в легких, поэтому нужно применять средства, препятствующие этому.

Народное лечение обструктивного бронхита – основные советы

Главное – удаление слизи, она забивает и так суженные бронхи и не дает дышать, вызывает мучительный, приступообразный кашель. Хорошим отхаркивающим действием обладает такой сбор: 

  • Алтейный корень – 40 г
  • Корень солодки – 25 г
  • Листья мать и мачехи – 25 г

Сделать отвар или настой, на 0,5 литра воды – 1 столовую ложку смеси, пить теплым 3-5 раз в день. Кстати, все эти средства давно признаны и используются и в официальной медицине.

Если нет температуры, поможет отвлекающая терапия, например, можно сделать компресс из сухой горчицы. Для этого надеть хлопчатобумажные носки, взять шерстяные, насыпать в них горчичный порошок и надеть поверх первых. Ночь, проведенная с такой «обувкой» хорошо скажется на состоянии.

Для рассасывания оставшихся воспалительных изменений и предупреждения развития фиброза в легких хорошо приготовить специальную смесь. Растопленное нутряное сало (свиное, кто-то предпочитает собачий жир) смешивают с медом, добавляют перемолотые листья алоэ, можно добавить немного какао. Хранят в холодильнике, принимают на ночь по чайной ложке с горячим молоком или красным вином.

Здесь нужно учитывать несколько моментов:

  • Для увеличения биологической эффективности, срезанные и вымытые листья алоэ сначала нужно выдержать неделю-10 дней на нижней полке холодильника.
  • Начинать прием смеси следует приблизительно через неделю после начала лечения антибиотиками.
  • Нежелательно употреблять ее, если на улице слишком жарко.
  • Люди старше 50 лет и со склонностью к онкологическим заболеваниям должны быть осторожны, из-за того, что алоэ – сильный биостимулятор.
Аватар пользователя lena.bolku

Re: Народное лечение обструктивного бронхита – опыт в помощь ...

Здравствуйте.
Вот как раз меня интересовал тоже данный вопрос.Спасибо за публикацию.Очень помогло!
А я вот со своей стороны хочу вам посоветовать такой рецепт.
Надо взять кофемолку, с размером под пластиковую бутылку. Мы используем полуторалитровую бутылку от минеральной воды. Она ровная по форме. Обрезаем дно. Снимаем крышку с кофемолки и вместо неё одеваем пластиковую бутылку без дна. В кофемолку предварительно высыпаем две столовые ложки морской соли. Можно и каменную, но в ней могут попадаться мелкие камешки, что опасно. Проверить, есть ли камешки, можно только на слух, когда включите кофемолку. Когда камешки ударяются о пластик, слышен характерный звук. После включения кофемолки, будет подыматься белый дымок из соли. Когда он достигнет верхней части бутылки, открываем крышку и делаем 3-6 вдохов через горлышко. Так нужно проделать 3-6 раз в течении дня. Общий курс занимает 2 недели. Для хронических больных, ингаляции проводятся с небольшими перерывами до полного выздоровления.  При первых проявлениях затруднений дыхания, таким больным надо делать ингаляции, для улучшения состояния. Астматикам рекомендуют курс лечения в солевых барокамерах или солевых шахтах. Аналогичный эффект достигается ингалированием солью на кофемолке. Просто, удобно, дёшево, эффективно. И ни каких таблеток и лекарств!

Если кого заинтересовал данный рецепт, то рекомендую ознаколмиться и с другой информацией на этом сайте, я там много чего полезного для себя нашла, вот и вам рекомендую
http://bolotov.in.ua/Meditsina-Bolotova/Ingalyatsiya-solyu.html

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Народное лечение обструктивного бронхита – опыт в помощь ...

Конечно компресы хорошо, но если при бронхите еще и температура, то только лекарством лечит, у меня только у дочки прошел бронхит, вылечила антибиотиками. А мой рецепт-это компрес из козьего жира

Смотрите также