Анемия: причины, симптомы, профилактика

Аватар пользователя alexxa
1

Очень часто после сдачи анализов крови можно услышать от таком заболевании как анемия, особенно это недуг распространен среди женщин детородного периода, а также те, которые находятся в интересном положении. Это связано с ежемесячной потерей крови во время месячных, а также повышенной потребностью кровоснабжения во время беременности.

Анемия представляет собой состояние, которое развивается вследствие недостаточной выработки очень важных для крови кровяных телец - эритроцитов. Последние в свою очередь отвечают за снабжение всех органов человека кислородом. Многие симптомы анемии как раз и свидетельствуют о том, что в организм поступает не достаточное количество кислорода. Кроме того, низкий уровень гемоглобина в крови является свидетельством недостатка железа в организме.

Анемия может наступать в результате трех причин - потеря крови, недостаточная выработка эритроцитов, разрушение кровяных телец под воздействием разных факторов или заболеваний.

В зависимости от причины возникновения анемии назначается соответственное лечение, в частности введение недостающих веществ в организм человека - витамин В12, фолиева кислота, железа.

Основными симптомами анемии являются повышенная утомляемость и общая слабость организма, бледность, учащенное сердцебиение, отдышка, обмороки, сонливость, иногда покалывания в руках и ногах, воспаления слизистой оболочки рта и языка, а также желтизна кожи.

Для того, чтобы предотвратить появление анемии необходимо разнообразить свой рацион питания свежей зеленью, зелеными овощами, салатами, зерновыми, яблоками, в которых очень много железа. Следует почаще отказываться от крепких напитков - чая, кофе и газированных вод.
 

Смотрите также