Успешное народное лечение боли в спине

Аватар пользователя Valeriya
Успешное народное лечение боли в спине

Боли в областе спины являются наиболее распространенными жалобами трудоспособного населения. Как медицинское, так и народное, лечение боли в спине начинается с диагностики.  Это означает, что в первую очередь необходимо выявить происхождение боли.

Основными предпосылками болей в спине являются:

  • стеноз;
  • разрыв фиброзного кольца;
  • грыжа;
  • фасеточная артропия;
  • миогенная боль.

Если причины болей определены, можно приступать к её лечению. Народное лечение боли в спине включает в себя такие процедуры:

  1. Одним из наилучших лекарств является мед. Больное место смазывается медом и покрывается тканью. Поверх можно разместить горчичники. Обязательно необходимо обмотаться теплым одеялом или платком. Такой компресс необходимо держать около часа. Если появились болезненые ощущения, копресс сразу же снимается.
  2. Замечательным помощником может стать хрен. Его натирают на крупной терке и накладывают на больные места. Чтобы эффект немного смягчить, можно добавить растительное масло или сметану. Листья данного растения так же имеют целебную силу. Их можно прикладывать на больные места до нескольких дней подряд.
  3. Так же не стоит забывать о лечебных травах, таких как: зверобой, ромашка, чабрец. Цветы этих растений заливаются кипятком и настаиваются около часа. Затем в теплом настое смачивается ткань и накладывается на спину как копресс.
  4. Полотно чистой ткани смачивается в ружейном масле, а затем прикладывается по вечерам к пояснице. Данную процедуру можно проводить каждый вечер до прохождения боли.
  5. Так же может помочь холодный копресс из чеснока. Для этого ткань пропитывают чесночным настоем и прикладывают к спине. Так компресс рекомендовано держать до тех пор, пока он не станет по температуре близок к температуре тела, то есть порядка 25 минут. А затем ткань заменяется на новую, с холодным настоем.
Аватар пользователя lena.bolku

Re: Успешное народное лечение боли в спине

А как насчет физических упражнений для восстановления и лечения позвоночника?Я ыот знаю ,что пилатес очень еффективно помогает при таких случаях, да впрочем ,вот вам информция. почитаейте, кому интересен этот вопрос.

Пилатес способен справиться с болями в спине, особенно с теми, которые возникают из-за чрезмерно долгой работы за компьютером, либо вследствие лордоза или остеохондроза. Упражнения по методу Пилатеса способны укрепить глубокие слои мышц, ликвидировать неестественный прогиб в пояснице, «приклеить» лопатки к спине.

Пилатес – одна из самых безопасных программ упражнений без ударной нагрузки, она позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, не забывая при этом о мелких слабых мышцах. И мало того, что эти упражнения отвечают требованиям любого организма, они придают телу идеальную форму, вот почему уже более 70 лет Пилатесом увлекаются актеры, спортсмены и танцоры.

Тренировка по системе Пилатес настолько безопасна, что её используют для восстановительной терапии после травм, она также помогает улучшить контроль над телом, превращая его в единое гармоничное целое. Именно поэтому для занятий Пилатесом практически не существует никаких противопоказаний, им можно начать заниматься в любом возрасте, находясь в любой физической форме.

Пилатес идеально подходит для следующих групп людей:

  • люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, в результате чего у них возникают проблемы с позвоночником и боли в спине;
  • чрезмерно загруженным людям. Когда человек целый день проводит в делах и бегах, ему в конце дня необходимо отдохнуть, расслабиться. Таким людям не подходит кардио или силовая нагрузка, а вот Пилатес для этих целей подходит как нельзя лучше.
  • люди, которые не занимались никаким спортом. Пилатесом можно начать заниматься в любом возрасте;
  • люди,  страдающие избыточным весом;
  • пожилые люди, особенно у которых возникают проблемы с венами. Пилатес хорошо их тренирует, улучшая кровоток всего тела. А так же с возрастом суставы теряют подвижность, и в этом случае Пилатес также хорошо помогает;
  • женщины в дородовой и послеродовой период, когда силовые тренировки могут нанести вред, Пилатес даст возможность разгрузить спину и привести в тонус мышцы и кожу;
  • люди с проблемами в позвоночном столбе. Пилатес помогает укрепить мышцы спины и разгрузить позвоночник. С помощью Пилатеса можно решить такие проблемы как остеохондроз, искривление позвоночника.
  • люди, у которых проблемы с суставами. Пилатес позволяет тренировать мелкие группы мышц, которые укрепляют плечевые, тазобедренные, коленные и локтевые суставы.

Если Вы относитесь к одной из выше перечисленных групп людей, то Вам следует начать заниматься по методу Пилатеса. Но заниматься самостоятельно может быть опасно, поэтому Вам следует обратиться к опытным инструкторам. Они смогут подобрать необходимую для Вас нагрузку, учитывая Ваш уровень подготовки, и составить специальный комплекс упражнений, который будет учитывать Ваши индивидуальные особенности.

Начните заниматься, и Вы сразу почувствуете себя лучше: увеличится гибкость суставов и  эластичность связок, повысится межмышечная и внутримышечная координация и силовая выносливость. Вы избавитесь от болей в спине и обретете здоровый позвоночник и красивую осанку.

Да, кстати,больше о пилатесе и лечении спины вы сожете узнать вот здесь, советую всем, кому интересно
http://bolotov.in.ua/Lechenie-zabolevaniy/Pilates.-Zdorovyiy-pozvonochnik.html

Аватар пользователя rittta159

Re: Успешное народное лечение боли в спине

И за спиной и за суставами нужно следить. кстати я статью не плохую https://www.dv.kp.ru/daily/26959.4/4012627/ нашла, а в ней говорится, что нужно делать при боли в суставах, спине. 

Аватар пользователя lysenko

Re: Успешное народное лечение боли в спине

У меня тоже в последнее время увы начала спина побаливать, даже к врачу записалась. 

Аватар пользователя volobueva

Re: Успешное народное лечение боли в спине

Правильно и сделали, что к врачу записались. Пройдете обследование, после уже врач вам назначит терапию. Кстати я при боли в спине принимала Эторелекс. Таблетки покупала в аптеке, вполне по разумной цене, и самое главное боль, воспаление благодаря действию этого средства снизились, и сейчас спина не беспокоит. 

Смотрите также