Приступ стенокардии: первая помощь

Аватар пользователя Yulka
Боль в сердце

Клиническая форме ИБС, именуемая стенокардией, характеризуется внезапным возникновением боли в груди из-за острого недостатка снабжения кровью сердечной мышцы. Этот недуг носит характер приступа, то есть имеет четко обозначенное время возникновения и затихания, прекращения. Вместе с тем приступ стенокардии в подавляющем большинстве случаев начинается при каких-либо определенных обстоятельствах или с некоторой периодичностью, поэтому его возникновение иногда можно предугадать, тем самым облегчив процесс его купирования.

Однако нередко приступ стенокардии застает человека врасплох. Что же делать, если вы почувствовали тяжесть и жжение в груди и боль, которая распространяется в левое плечо, межлопаточную область, руку или даже челюсть? Итак, поскольку катализаторами приступа чаще всего выступают физические, а иногда и эмоциональные нагрузки, для его купирования следует в первую очередь прекратить любую физическую деятельность, удобно устроится на стуле или в кресле и постараться расслабиться. При этом желательно провести небольшой массаж: пару раз спокойно вдохнуть-выдохнуть, круговыми движениями поглаживая правой рукой область сердца.

Если же через несколько минут неприятные ощущения не исчезли, необходимо принять таблетку нитроглицерина либо нитросорбида (у людей, страдающих данным недугом, эти препараты всегда должны быть с собой). В том случае, если приступ продолжается более 10-20 минут, следует принять таблетку баралгина или анальгина, 60 капель валокордина или корвалола и срочно вызвать скорую помощь. Помните, что ваше здоровье и успешность дальнейшего лечения в значительной степени зависит от ваших действий, поэтому никогда не впадайте в панику и постарайтесь помочь самому себе.

Смотрите также