Зачем берут анализ крови у новорожденных

Аватар пользователя Vitka
анализ крови

По анализу крови можно обнаружить многие заболевания и во время начать их лечить. Для этого врачи и берут анализ крови у новорожденных, чтобы выяснить, нет ли у малыша заболеваний, которые нужно лечить с самых первых моментов жизни. Только во время начав лечение, можно спасти жизнь малышу и сохранить его благополучное психическое и умственное развитие в норме.

Анализ крови у новорожденных, который берут из пяточки малыша, может показать такие заболевания как гипотиреоз и фенилкетонурия. Признаки этих болезней выражены недостаточно и без проведения анализов их распознать невозможно. Что же это за болезни и чем они опасны.

При гипотериозе нарушается функция щитовидной железы. Гормоны, которые она вырабатывает нужны для того, чтобы у ребенка нормально развивалась центральная нервная система. Если гормонов не будет хватать, то процесс созревания головного мозга будет нарушен и психическое развитие будет проходить с задержкой. Детей с таким заболеванием обязательно нужно кормить грудным молоком, так как в нем есть гормоны щитовидной железы матери.

Фенилкетонурия тоже вызывает глубокую умственную отсталость у ребёнка. Она выражается в нарушении обмена веществ, которое передается по наследству. Если это заболевание выявить вовремя и назначить ребенку нужную диету, то задержку умственного развития можно предотвратить. Но выявить болезнь нужно не позднее, чем через 21 день после рождения малыша. Фенилкетонурия - единственная врожденная болезнь, которую можно вылечить, своевременно начав лечение.

  • анализ крови
  • анализ крови
Смотрите также