Колит в области сердца - что делать?

Аватар пользователя Jenniffer
Колит в области сердца

Активная современная жизнь непосредственно влияет на организм человека. К сожалению, довольно часто это влияние несет негативные последствия. Плохая экология, неумение распределять нагрузку и неправильный образ жизни влекут за собой массу проблем. Чаще всего в первую очередь недоволен наш главный моторчик – сердце. Большинство людей не уделяют должного внимания его состоянию, начиная профилактику лишь при первых симптомах проблемы. Один из них – колющая боль в сердце - самое распространенное недомогание.

Содержание:

Колит в сердце – серьезно ли это и что ожидать дальше?

Любые неприятные ощущения – это всегда первый сигнал для повышения бдительности. Если у Вас колит в области сердца, то это значит, что нужно принимать немедленные меры. К сожалению, мало кто умеет своевременно реагировать на сигналы, которые сообщает сам организм. Любая боль говорит о том, что происходит несвойственный ему процесс.

В ежедневной спешке такую боль порой можно и не заметить, списать ее на усталость или сильную нагрузку. Казалось бы, сейчас она есть, а через пять минут нет. В любом случае, такие симптомы будут повторяться и дальше. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Главная Ваша задача заключается в том, чтобы понять, чем именно вызвана боль в сердце или других органах. Бывает, что такое недомогание сопровождается кашлем, одышкой и нарушением сердечного ритма. Чтобы выявить причины болей в сердце, которые могут также отдавать в левую руку или лопатку, необходимо сделать компьютерную и магнитно-резонансную томографию, рентгенографию. Только после получения анализов врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Колит в области сердца

Для облегчения состояния как минимум рекомендуется отдых. Будет полезно попробовать отличить боль в сердце от нервных защемлений. Как правило, большинство людей начинают беспокоиться из-за боли в левой части груди. Само сердце же находится посередине. Можно попробовать найти источник боли с помощью обыкновенной пальпации. Рекомендуется совершить некоторые физические действия, чтобы определить, меняется ли характер боли. Тогда легче будет понять, от чего именно она возникла. Народная медицина предлагает выпить стакан теплой воды с сахаром. И все же лучшим решением будет обратиться к специалистам.

Колющие боли в сердце: почему они появляются и как их различить?

К причинам болей в сердце относятся:

  • душевные и эмоциональные переживания;
  • вегетососудистая дистония;
  • ишемическая болезнь;
  • врожденные пороки сердца;
  • воспаление сердечной мышцы;
  • стенокардия.

Если нет возможности сразу обратиться к врачам, можно попробовать определить причину боли по ее характеру:

  • Если она резкая и жгучая, то проблема кроется в системе кровеносных сосудов организма.
  • Колющая боль при вдохе и выдохе, боли при приеме пищи являются следствием серьезного эмоционального стресса или тяжелой физической нагрузки. Во избежание этого рекомендуется больше отдыхать и, конечно, меньше нервничать.
  • Очень часто возникает боль в сердце при беременности. Если нет никаких серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, то это явление не опасно. Просто постарайтесь больше отдыхать, меньше нервничать, забыть о негативных эмоциях и правильно питайтесь.
  • Тянущая боль в сердце может появиться из-за сидения или лежания в неудобной позе. Но, если Вы находитесь в "положении", обязательно сообщите о том, что Вас беспокоит. Возможно, после проведения обследования, врач назначит Вам успокоительные средства, которые помогут не ощущать в дальнейшем подобного рода дискомфорт.

Следует заметить, что в первую очередь эффективнее будет обратиться к невропатологу. После обследования и подробной беседы он решит, связаны ли боли пациента с сердечной деятельностью или они следствие проблем с нервами.

Как справиться с болью в первые минуты?

Если Вы уже точно уверены, что у вас есть какие-либо болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, то в этом случае необходимо действовать по врачебным предписаниям: произвести необходимые процедуры, принять прописанное лекарство. Если до этого подобных случаев не наблюдалось, можно просто отдохнуть, приняв Корвалол, Валосердин или Валокордин.

Колит в области сердца

Во всех мероприятиях желателен свежий воздух. Людям из группы риска нужно обращать особенное внимание на колющую боль и вызывать скорую помощь при первых симптомах. До приезда врачей необходимо рассосать таблетку Валидола и при возможности попарить ноги.

Следуя общеизвестным советам, можно облегчить боль или устранить ее вообще. В любом случае консультации терапевта, невропатолога и кардиолога необходимы.

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности во всем мире, поэтому необходимо реагировать на любые неприятные ощущения, если имеются малейшие подозрения.

  • Колит в области сердца
  • Колит в области сердца
Аватар пользователя Anton88

Re: Колит в области сердца - что делать?

У самого бывает колит в груди. Раньше переживал думал, что серьезное, но в больнице сказали , что это всё из-за переживаний!
Начал пить настойку валерьяны и сердце перестало шалить!
Вывод, все наши проблемы у нас в голове!

Аватар пользователя Юлия1987

Re: Колит в области сердца - что делать?

Боль в области сердца - серьезный поводо для того, чтобы обратиться к врачу, ведь неприятные ощущения в районе грудной клетки могут как не нести ничего серьезного, так и быть симптомом угрожающих жизни состояний! Не стоит играть в рулетку сос своей жизнью!

Аватар пользователя Лори

Re: Колит в области сердца - что делать?

Немедленно сесть, а ещё лучше лечь полулёжа. Расстегнуть рубашку, пояс на брюках - всё, что может сдавливать сосуды. Женщины могут расстегнуть бюстгальтер. И нитроглицерин - 4 таблетки под язык. И немедленно вызвать Скорую.

Аватар пользователя Ира

Re: Колит в области сердца - что делать?

Небрежное отношение к подобным симптомам уже сгубило не одного человека, ведь сколько случаев, когда и с инфарктом, и с инсультом ходят едва ли не несколько дней. Стоит немедленно обратиться к врачу и настоять на детальном обследовании сердца.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Колит в области сердца - что делать?

В предыдущих коментах я прочитала за 4 таблетки нитроглицирина, так хочу сказать что от него может очень сильно болеть голова и эти таблетки желательно принимать с каким-то обезболивающим

Смотрите также