Запор при искусственном вскармливании у детей до года

Аватар пользователя Катерина
Запор при искусственном вскармливании у детей до года

Кормление детей до года имеет много тонкостей. Они еще не получают пищу, привычную для взрослого человека, так как их кишечник не способен переваривать такую еду. Лучше всего, если новорожденный малыш сразу находится на грудном вскармливании. Но часто так бывает, что у матери отсутствует молоко, его недостаточное количество или она по другим причинам не может кормить малыша грудью. Тогда приходиться давать ребенку искусственные смеси. Тогда молодым мамочкам следует знать, что запор при искусственном вскармливании – это достаточно часто явление.

Запор в таких случаях начинается по нескольким причинам:

1.    Неправильно подобранная смесь (большое количество насыщенных жирных кислот).
2.    Недостаточный питьевой режим (ребенок на грудном вскармливании поучает достаточное количество воды, а малыша на искусственном вскармливании надо поить дополнительно) Важно много давать ребенку воды в теплое время года.
3.    Быстрый переход с грудного вскармливания на искусственное.
4.    Быстрая смена одной молочной смеси на другую.

Перечисленные факторы напрямую касаются искусственного вскармливания. Обычно при их коррекции происходит налаживание стула у малыша. Если этого не случилось, то надо исключить более серьезные заболевания. Некоторые болезни сопровождаются запором, поэтому ребенка всегда надо показывать в таких случаях врачу (особенного новорожденного). Это могут быть проблемы с пищеварительным трактом, центральной нервной системой, щитовидной железой. Поэтому без консультации специалиста в таки случаях не обойтись.

Если все оказалось в порядке, но запор при искусственном вскармливании сохраняется, то можно пройти курс лечения препаратами, улучшающими микрофлору в кишечнике. Это возможно только с назначения врача. Еще существую молочные адаптированные смеси для детей с частыми срыгиваниями и запорами. Они содержат казеин, крахмал и камедь, которые улучшают перистальтику кишечника и профилактируют запоры. Лечением запоров надо заниматься обязательно, так как это плохо сказывается на развитии малыша.

Смотрите также