Как убрать гематому быстро

Аватар пользователя lulu
Как убрать гематому быстро

К сожалению, ткани и органы человеческого организма не приспособлены к условиям окружающей среды на все сто. Отсюда при конфликтах возникают всевозможные повреждения: синяки, ссадины, раны, переломы и так далее. Но даже самые незначительные из них требуют к себе внимания: скорейшее избавление от них не только не повредит вашему здоровью, но и не испортит внешний вид.

Содержание:

Гематома или, по-простому, синяк возникает на мягких тканях кожи после ушиба. Случается это вследствие того, что после удара кровеносные сосуды лопаются, и происходит небольшое кровоизлияние красно-синего или фиолетового цвета. В большинстве случаев синяк не причиняет вреда нашему организму, являя собой, в первую очередь, эстетическую проблему. Ученые доказали интересный факт: чем ниже синяк находится на теле, тем больше времени нужно, чтобы он исчез. На лице гематома проходит через неделю, а на ногах может продержаться и месяц.

Особенности гематом

По локализации и степени серьезности гематомы подразделяются на несколько видов. Мы будем говорить о самой безобидной – подкожной. Как правило, цвет гематомы не проявляется сразу после ушиба, а лишь через несколько минут она становится заметной. Но помощь следует оказывать при первой же возможности после удара или при появлении болевого ощущения. В противном случае гематома начнет увеличиваться в размерах, а позже приобретет яркий заметный цвет.

Многие замечали, что по истечении некоторого времени синяк начинает менять цвет, как правило, от синего и фиолетового к светло-желтому. Это связано с тем, что гемоглобин – главный компонент в красных кровяных тельцах – разлагается на составные белки, а вот они уже соответственно пигментированы. Если не побеспокоиться об ушибе сразу, то с большей вероятностью придется походить с пятном, сверкающим почти всеми цветами радуги.

Как убрать гематому быстро

О безобидности синяка можно говорить лишь в том случае, если он появляется только после ушиба и максимум через пару недель исчезает. Постоянное появление подкожных гематом свидетельствует о серьезном заболевании внутри организма.

При этих признаках необходимо обратиться к специалистам за консультацией и лечением. На частое появление синяков может оказывать влияние употребление определенных препаратов. Подкожные гематомы у пожилых людей появляются чаще, чем у более молодого поколения, и исчезают через больший промежуток времени. Это связано с хрупкостью сосудов, проявляющейся с возрастом.

Как избавиться от синяка?

Особенно негативно наличие синяков воспринимают женщины. Зачастую они задаются вопросом: как убрать гематому быстро?

Никогда не стоит забывать про первоначальную обработку удара. Первая помощь при ударе - прикладывание льда. Холод сужает сосуды и под кожу выливается меньшее количество крови, что не дает гематоме образоваться. Лед нужно прикладывать на 15-20 минут, затем сделать часовой перерыв и повторить процедуру. Также рекомендуется в первые минуты после ушиба надавить на поврежденный участок кожи или наложить очень тугой жгут.

Как убрать гематому быстро

Если цветного пятна и болей избежать не удалось, придется использовать дополнительные средства. Избавиться от синяков помогает крем с витамином К: его наносят на кожу сразу после ушиба и втирают по два раза в день до полного исчезновения гематом. Кстати, если при малейшей царапине и ушибе возникает гематома, это как раз может свидетельствовать о недостатке в организме этого витамина. Разнообразьте ваш рацион брокколи и эстетически неприятных результатов жизнедеятельности на вашем теле будет значительно меньше.

Народные методы лечения гематом

Существует много народных методов как убрать гематому. Помогут мази на основе бадяги (пресноводная губка). Нужно растереть столовую ложку бадяги с таким же количеством подсолнечного масла и прикладывать к месту повреждения. Эффективной помощью при гематомах является полынь. Ее нужно измельчить до состояния кашицы (чтобы образовался сок) и наложить на синяк, держать до высыхания, затем сменить.

Как убрать гематому быстро

Водка является чуть ли не панацеей от всех болезней и недугов. Смоченный в водке тампон необходимо приложить к поврежденному участку, а сверху прикрыть полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой. Такую процедуру лучше всего проводить перед сном, а утром тщательно убрать все ее остатки, иначе на работе или дома вас неправильно поймут. Пользуются успехом и солевые повязки (чистую тряпочку смачивают в солевом растворе и закрепляют у гематомы с помощью бинта).

Если же у ваc синяки появляются практически при любом прикосновении - это сигнал о нехватке в организме витамина С. Пополнив его запасы, можно усилить иммунитет к гематомам. В самом экстремальном случае милые женщины могут запросто замаскировать гематому тональным кремом и пудрой, но о здоровье своего организма забывать все равно не стоит.

  • Как убрать гематому быстро
  • Как убрать гематому быстро
  • Как убрать гематому быстро
Аватар пользователя Бориска

Re: Как убрать гематому бистро

При появлении гематомы или синяка на теле главное молниеносно отреагировать, чтобы след на коже был минимальным. Важно сразу же приложить лёд, а после смазать кремом по типу фастум геля.

Аватар пользователя Фаина

Re: Как убрать гематому бистро

У меня подрастает сын, поэтому мне часто приходится сводить у него синяки и гематомы. Обычно я сразу прикладываю медный пятак, который остался у меня с советских времен, и все быстро проходит.

Аватар пользователя Андрей Сильвер

Re: Как убрать гематому быстро

Я стараюсь сразу приложить холодный предмет, если нахожусь дома, то что то из морозилки. И мажу бодягой либо траксевазин, что на данный момент есть в домашней аптечке. 

Аватар пользователя Ира

Re: Как убрать гематому быстро

Приходилось несколько раз пользоваться бодягой. Более эффективного средства от гематом не придумаешь. Если приложить компресс сразу после удара на несколько часов, то  синяк будет практически не заметен.

Аватар пользователя Оленька

Re: Как убрать гематому быстро

Я когда-то зимой упала и у меня на бедре была маленькая гематома. Возможности сразу приложить лед к месту ушиба не было, так что синяк красовался в последствии во всей своей красе. Я знаю лед неплохо помогает. А еще крем от синяков. Такой продается в каждой аптеке. я себе на всякий случай купила.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Как убрать гематому быстро

Я гематому убераю по-старинке, прикладываю к месту ушиба, что-то из морозилки холодное, и всегда помогало, если конечно это сделать сразу после ушиба, а так в аптечке держу крем

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Как убрать гематому быстро

Я часто страдаю от ушибов, кожа такая, что при малейшем ударчике сразу синячек. Я особо не заморачиваюсь, все равно пройдет за неделю. Но если на видных местах, делаю компрес с водкой. Самое надежное и недорогое средство.

Аватар пользователя Meridian

Re: Как убрать гематому быстро

А у меня Тромбоцид всегда есть в аптечке. Один раз остался синяк после укола. Очень долго не проходил, пока не стала мазать этим гелем. Так помогло за несколько дней и синяк сошел. 

Смотрите также