Свойства бергамота

Аватар пользователя antonina
бергамот

Каждый хоть раз в жизни пил чай с бергамотом, но не все задумываются над  этим растением. Свойства бергамота  очень интересны, поэтому стоит  почитать информацию о них.

Бергамот является растением из семейства рутовых. Главным свойством этого семейства является содержание большого количества эфирных масел. Считается, что это растение выведено человеком, поэтому он не растет в природе.

Свойства бергамота разнообразны. В древние времена, когда еще не было антибиотиков, бергамот использовался как антисептик – из него готовился бальзам, который помогал при воспалениях и инфекциях.

Бергамот часто используют для лечения простудных и вирусных заболеваний, для улучшения половой функции, а также для укрепления иммунитета. Бергамот способен снимать спазмы, успокаивать и улучшать пищеварение.  Чай с бергамотом помогает избавиться от пигментных пятен и очистить кожу, также тонизирует и суживает расширенные поры.

Масло бергамота благоприятно действуют на человека с неустойчивым эмоциональным состоянием, убирая чувство страха, беспокойства, депрессии и уныния. Благодаря бергамоту  душевное состояние улучшается, появляется спокойствие, уравновешиваются эмоции.

Если по утрам нет сил вставать, то стоит использовать гель для душа с бергамотом.  При головных болях, а также при напряжении в шее можно использоваться масло виноградных косточек, в которое добавлено несколько капель  эфирного масла бергамота. Если при массажа живота использовать масло бергамота, то это поможет улучшить пищеварение, что помогает после тяжелых болезней.

В косметологии бергамот применяют при жирной и смешанной коже. Он способен нормализовать работу потовых и сальных желез, уничтожая при этом болезнетворные бактерии.

Аватар пользователя Wika

Re: Свойства бергамота

Даже не догадывалась раньше, что бергамот настолько полезен. Всегда старалась не покупать чай с бергамотом по той причине, что мне не нравится его вкус и аромат. Наверное, зря я была так категорична.

Смотрите также