Лечение алкоголизма без согласия больного не эффективно

Аватар пользователя deneb
лечение алкоголизма без согласия больного

Лечение алкоголизма - проблема касающаяся не только больного, в равной мере она касается его родных и семьи. Не всегда удается убедить алкоголика в том, что его привычка употреблять спиртное - это повод для обращения за помощью к наркологу. Вместе с тем, распространенное убеждение в том, что лечение алкоголизма без согласия больного может быть эффективным, тоже очень далеко от истины. Применение каких-либо препаратов без ведома больного может быть не только бесполезным, но и принести серьезный вред его здоровью.

Наркология для лечения хронического алкоголизма использует разные методы, некоторые из них со временем признаются как опасные и не эффективные. На сегодняшний день самым результативным остается метод кодирования от алкоголя. Преимущество этого метода очевидно - законодательством запрещено принудительное лечение алкоголиков, кроме тех случаев, когда на почве алкоголизма совершено преступление. Поэтому самым эффективным методом воздействия на пациентов сегодня является:

  • внушение
  • разъяснение
  • убеждение.

На алкоголика отрезвляюще может подействовать осознание угрозы потерять на почве пьянства семью или престижную работу.

Если убеждения на пьющего не подействовали, то изменение его поведения может наступить на последней стадии алкоголизма, когда он почувствует серьезные недомогания и сам придет к выводу о необходимости лечения от алкоголизма.

В борьбе со своей болезнью алкоголики часто остаются с ней один на один - жены оказываются бессильными что-либо изменить, а, гуманный на первый взгляд, закон не позволяет предпринимать никакие серьезные меры. Вот и получается, что жены от безысходности применяют лечение алкоголизма без согласия больного.

Психологи утверждают, что больному можно оказать помощь только в том случае, если он осознает, что его лечат и что ему это лечение необходимо. Иначе получение положительного результата сомнительно.

  • алкогольная зависимость
  • кодирование от алкоголя
Смотрите также