Для чего нужна фолиевая кислота в организме?

Аватар пользователя lulu
Для чего нужна фолиевая кислота в организме?

Фолиевая кислота принадлежать к витаминам группы В. В природной среде она содержится в спарже, шпинате, листьях салата, петрушке,абрикосах, тыкве, авокадо, бобах, моркови, печени, яичному желтку. Суточная потребность взрослого человеческого организма в фолиевой кислоте - 400 мкг, а во время беременности - в два раза больше, 800 мкг. В отличии от витамина С, фолиевая кислота не накапливается, ее запасы нужно ежедневно пополнять.

Для чего нужна фолиевая кислота? Она поддерживает процесс кроветворения, деления клеток, с ее помощью происходит усвоение белка. Фолиевая кислота имеет большое значение для нормального образования нуклеиновых кислот РНК и ДНК, которые участвуют в передаче наследственных признаков. В 9 отвечает за наличие аппетита (отвечает за выработку соляной кислоты в желудке), нормальное психическое состояние, то есть хорошее настроение, обеспечивает здоровый вид кожи.

Особенно важен витамин В 9 для беременных в первом триместре, по этому акушеры - гинекологи назначают ее практическим всем будущим матерям. Фолиевая кислота принимает непосредственное участие в формирование нервной системы, процессе кроветворения малыша.

Дефицит фолиевой кислоты в организме матери часто приводит к формированию дефектов нервной трубки, возникновению пороков сердечно-сосудистой системы, повышению риска не вынашивания беременности или к задержке развития ребенка.

Очень важно помнить для чего нужна фолиевая кислота, чтобы предотвратить такие заболевания как анемия, нарушения желудочно-кишечной системы. пороки развития у новорожденных.  

Смотрите также