Шейно-грудной остеохондроз позвоночника

Аватар пользователя annettt
Шейно-грудной остеохондроз позвоночника

Шейно-грудной остеохондроз встречается довольно часто. Он затрагивает людей 30-50 лет, а с годами прогрессирует.

В процессе разрастания и увеличения фиброзной и костной ткани, а также смещения позвонка происходит сдавление позвоночной артерии, что может проявляться головными болями и усталостью. Позвонки шейного отдела плотно располагаются друг относительно друга. При патологическом явлении в позвоночнике нарушается нормальная работа всего отдела со смещением сосудов и нервов, сдавлением спинного мозга. При сдавлении спинного мозга в шейном этом отделе происходит большой объем поражения и выпадение функций. Эти изменения развиваются внезапно.

Симптомами шейного остеохондроза являются онемение, припухлость в языке, боли в ключице, снижение тонуса шеи и плеч, боли в области шеи, головные боли. Возможно, появление тянущей или давящей боли в левой руке или в левой половине грудной клетки. Осложнения остеохондроза - артрозы суставов, нарушение подвижности, боль при движениях.

Грудной отдел позвоночника малоподвижен, значит, физическая нагрузка редко вызывает смещение позвонков. Проявление остеохондроза грудного отдела - болезненность по ходу ребер, скованность, болезненные узелки в межреберных мышцах.

Шейно-грудной остеохондроз требует обязательного лечения, которое состоит из лекарственных препаратов и физиотерапевтических методов. Исключение физической нагрузки, курсы массажа, прием лекарственных препаратов на основе хондроитинсульфата, также обезболивающие и разогревающие препараты и т.д.

Шейно-грудной остеохондроз нужно дифференцировать с заболеваниями сердца, поэтому диагностика и лечение этого заболевания должны проходить под врачебным контролем. 

Смотрите также