Почему понос после еды случается

Аватар пользователя Lady Wind
Почему понос после еды

Неприятность под названием диарея или понос находится на втором месте среди прочих заболеваний, впереди остаются лишь вирусные инфекции. Среди основных причин появления поноса главным виновником остаются бактерии в пищеварительном тракте. Многие стесняются обращаться по такому поводу к врачу, а ведь для того чтобы выяснить причину столь мучительного явления, следует заглянуть в корень проблемы.

Содержание:

Основные причины поноса

Частый стул после приема пищи появляется вследствие слишком быстрого продвижения пищеварительного комка по кишечнику. В зависимости от причины назначается диета и различные медикаменты. Часто понос случается внезапно. Например, вы съели плохо вымытый заморский фрукт или обычное яблоко, и возникает диарея. Продукт немного полежал в холодильнике и покрылся корочкой - вновь появился понос. Съели много за обедом? Дальше продолжать не стоит.

Основными причинами появления поноса после приема пищи могут быть следующие явления:

  • Синдром раздраженного кишечника. Состояние известно под названием «медвежья болезнь»;
  • Поражение щитовидной железы;
  • Непереносимость отдельных продуктов питания;
  • Заболевания кишечника. Это может быть воспаление или раздражение кишечника под действием инфекции, при этом нарушается всасывание питательных веществ.

Длительно протекающая диарея, особенно если пациент детского возраста, является поводом для обращения к врачу.

Раздраженный кишечник

Такое состояние не связано с поражением самого пищеварительного тракта, а относится к функциональным расстройствам. Например, при язве врач находит дефект слизистой желудка, а при раздраженном кишечнике морфологическая основа заболевания отсутствует. Яркими признаками данного синдрома является чередование поносов с запорами, вздутие живота после еды, боли и дискомфорт, урчание в животе. Облегчение наступает после посещения туалета. Подобным недомоганием страдает каждый третий человек.

Почему понос после еды

Говоря врачебным языком, раздраженный кишечник – это неврогенная диарея. Причиной его является нарушение работы нервной системы, контролирующей деятельность кишечника. Подобное состояние встречается у людей, длительно подавляющих свои эмоции, обычно негативного плана. В результате продолжительного стресса возникает соматическое расстройство, проявляющееся в виде частого стула. Нередко у таких пациентов обнаруживают вегетососудистую дистонию.

Под действием психологических факторов или инфекции, что случается несколько реже, кишка становится очень чувствительной. При этом болевой порог снижается, а кишечник посылает в головной мозг сигнал, неадекватный возникшему состоянию. В ответ головной мозг реагирует таким же сильным импульсом, что вызывает ускоренное продвижение пищи по кишечнику.

Другие причины появления этого синдрома: нарушение всасывания витаминов и минеральных элементов из кишечника, дисбактериоз, переход на нехарактерную для организма пищу, быстрая смена часовых поясов, курение и алкоголь.

Понос после еды у ребенка

Причиной диареи у малыша могут быть:

  • Кишечные инфекции;
  • Воспалительные заболевания;
  • Нарушение всасывания веществ.

Как ни странно, но определить причину жидкого стула можно по характеру испражнений. Если они имеют резкий запах или сальный вид, скорее всего, причиной является недостаточная ферментативная активность и нарушение всасывания.

Почему понос после еды

При осмотре кала следует определить, имеются ли в нем прожилки крови и слизь. Если вы заметили такие выделения, следует быстрее обратиться за помощью к врачу. Скорее всего, это кишечная инфекция. Если подобные примеси отсутствуют, можно говорить о синдроме раздраженной кишки.

Как избавиться от поноса

Для этого существует масса народных способов.

Например, можно смешать 1 ч. ложку соли с водкой (100 мл) и выпить эту смесь залпом.

Почему понос после еды

Помогает от диареи отвар коры дуба. Ее употребляют дважды в день по стакану сразу после приема пищи.

Малышам можно порекомендовать давать измельченный мускатный орех. Его обрабатывают в кофемолке, чайную ложку получившегося порошка размешивают в стакане молока. Ребенку дают по 1. ч.л. средства через 3-4 часа.

Питание при раздраженном кишечнике

Самым правильным будет организовать рацион питания таким способом, чтобы не было больших промежутков между трапезами. Если вы будете питаться редко, но большими порциями, это только усугубит состояние. Поэтому оптимальным является режим питания 5-6 раз в день, но порции должны быть маленькие.

Определить непереносимость тех или иных продуктов поможет ведение пищевого дневника. В нем следует записывать, что и в каких количествах вы съели в течение дня, и каков при этом был у вас стул. Например, съела порцию рисовой молочной каши, возникло вздутие живота. Клубника после обеда – возник неоформленный стул.

Когда необходим врач?

Конечно, если понос после еды беспокоит вас длительное время, заниматься самолечением не следует. Только врач определит истинную причину проблемы, назначит обследование, включающее анализы крови и кала, рентгенологическое и эндоскопическое исследование. В зависимости от причины назначаются медикаментозные средства. При неврогенном характере диареи помогут все способы успокаивающей терапии.

  • Почему понос после еды
  • Почему понос после еды
  • Почему понос после еды
Аватар пользователя Slavjana

Re: Почему понос после еды случается

Причин поноса очень много и если вдруг с вами произошла такая ситуация, то не советую заниматься самолечением. Посоветую бежать к своему врачу, так как частый стул способен привести к обезвоживанию организма, а это ужасно вдвойне.

Аватар пользователя Лори

Re: Почему понос после еды случается

Понос после еды в единичном случае -  выпить активированный уголь. Если это чуть ли не каждый день - к врачу немедленно. Только обследование и анализы дадут точный диагноз и будет назначено нужное лечение. 

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Почему понос после еды случается

Я еще не сталкивалась с проблемой поноса и медицинского вмешательства. Чаще всего случаи единичны и вызваны бурной реакцией организма на пищу, или сбой в работе ферментов. Соблюдайте гигиену рук и время приема пищи - все будет в порядке.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Почему понос после еды случается

Я уже много лет от поноса спасаюсь при помощи 1 таблетки левомицетина. Действует безотказно и быстро. Особенно, если "трагедия" разыгрывается на работе, без него просто не обойтись.

Аватар пользователя okana

Re: Почему понос после еды случается

Как правило понос бывает от некачественных продуктов. И в этом случае мы не обращаемся к врачам, а справляемся сами. Но оказывается есть еще много причин, в которых нужно разбираться. Поэтому пускать такое дело на самотек не нужно. И если вы чувствуете что-то неладное в вашем организме, то не стоит замедлять поход к врачу.

Аватар пользователя Людмила20

Re: Почему понос после еды случается

Все верно, но когда случаются "неполадки", всегда находятся какие-то отговорки, только чтобы не идти к врачу. А ведь как полезно сдать иногда просто обыкновенные анализы. Такая история и со мной приключилась. Проблемы со стулом, боли в животе, тошнота, уже когда невмоготу стало, пошла к врачу, сдала анализы. Что думаете, глисты, ведь редко когда такое предполагаешь...Пришлось лечиться, доктор настоятельно сочетовал подключить энтеросгель, чтобы интоксикацию организма предотвратить. И знаете, теперь все отлично, про диарею и забыла, только очень внимательно теперь к санитарии отношусь.

Смотрите также