Проводниковая анестезия – что это такое?

Аватар пользователя Надежда
Проводниковая анестезия в стоматологии

Хорошо, что есть такая наука, как анестезиология, позволившая подвергаться различным хирургическим вмешательствам и манипуляциям, не испытывая жуткой боли. Известно, что существуют два принципиальных метода – общий наркоз, когда человек находится в состоянии искусственного сна с полным отключением чувствительности. Второй вид, с сохранение сознания, но прекращением поступления болевых импульсов из зоны воздействия к головному мозгу – местное обезболивание. Одним из ее разновидностей считается проводниковая анестезия.

Как понятно из названия, специальное вещество блокирует на определенном этапе один крупный нерв, отвечающий за иннервацию определенной области. Анестетик вводится как можно ближе к месту прохождения его, желательно попасть в его футляр или место его выхода на поверхность.

Наиболее часто проводниковая анестезия сейчас применяется в стоматологии (те самые уколы в десну), с ее помощью снимают сильные боли, вызванные воспалением тройничного нерва. Делают различные блокады, в том числе и межреберные.

В связи с особенностями прохождения разных нервных стволов, для такого вида обезболивания доступны не все области. Кроме перечисленных выше, с помощью проводниковой анестезии проводят некоторые операции на конечностях (например, на пальцах), удаляют паховую грыжу.

Для проведения обезболивания используют специально разработанные анестетики из группы новокаина, но гораздо более сильные. Для уменьшения всасывания его в кровь, снижения общего влияния его на организм и усиления эффекта часто в него добавляют (прямо производитель или уже врач) небольшое количество адреналина, который суживает сосуды вокруг. Поэтому, перед началом манипуляции доктор обязательно поинтересуется давлением пациента и померяет его.

Из осложнений проводниковой анестезии может быть общая непереносимость вводимого лекарственного препарата, при попадании раствора в нервный ствол развивается нейропатия. Если же точка введения или направление иглы было неправильным, анестезия может оказаться малоэффективной.

Смотрите также