Почему бывают угревая сыпь и прыщи

Аватар пользователя Tasha
угревая сыпь и прыщи

Угревая сырь и прыщи, конечно же, чаще всего появляются в подростковом возрасте. Но бывает, что такие неприятности для внешности появляются и у детей и у взрослых. Они одинаково часто встречаются и у женщин и у мужчин. Что же такое - угри и угревая сыпь? Это заболевание, имеющее неприятное даже на слух название - акне. Это заболевание сальных желез, в результате которого закупоренная железа и служит местом образования прыща или угря. Что бы произошло закупоривание сальной железы вырабатываемым салом, отмершими чешуйками кожи, должно произойти совмещение четырех факторов:

  • избыточная выработка сала железами
  • усиленное размножение пропионовых бактерий  Propionibacterium acnes, которые являются привычными жителями кожных покровов людей
  • фолликулярный гиперкератоз - избыточное слущивание кожных чешуек в устьях сальных желез и фолликулов
  • воспалительные процессы

Но все эти факторы могут присутствовать на данной момент, но угрей, прыщиков или угревой сыпи может и не появиться. Почему же и один далеко не прекрасный день на лице появляются черные точки - камедоны открытые, белые точки - закрытые комедоны или красные прыщи - угри?

  • Основная причина - нарушение состояния гормонального фона организма. Это чаще всего и наблюдается в подростковом возрасте, в предменструальный синдром. если угревая сыпь появляется у человека после 30 лет без других существенных причин, то это серьезный повод обследоваться у эндокринолога.
  • Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта приводит к нарушению обмена веществ. Это может быть и дисбактериоз, и гастрит, и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • слабый иммунитет
  • использование некачественных косметических средств
  • не соблюдение правил личной гигиены
  • особые условия работы - постоянное взаимодействие с химическими веществами, вызывающими кератоз, воспалительные заболевания

Любое лечение угревой сыпи, прыщей или угрей стоит начать с посещения врача-дерматолога, который поможет установить причину появления такой проблемы с внешностью, и подберет правильное лечение

Берегите себя и будьте здоровы!

  • угревая сыпь и прыщи
Аватар пользователя Vara

Re: Почему бывают угревая сыпь и прыщи

 да, на самом деле у меня была такая проблема. Сначала мазала всякими мазями, делала маски различные не помогало ничего,потом выяснилось, что это дисбактериоз, начала лечиться "изнутри", пропила препараты от дисбактериоза: лактофильтрум, максимально исключила мучное, и все прошло

Аватар пользователя Маргарита

Re: Почему бывают угревая сыпь и прыщи

У меня угревая сыпь возникает от аллергии на солнце, чаще проявляется на море и в летний период. Как ни странно в холодное время года кожа идеально чистая и ровная.

Аватар пользователя Tasha

Re: Почему бывают угревая сыпь и прыщи

А еще причиной проблем с кожей, в том числе и угрей, может быть обилие глистов в организме. Те же самые острицы - просто беда практически всех и каждого. Нужно принимать профилактические меры.

Аватар пользователя MaryBery

Re: Почему бывают угревая сыпь и прыщи

Проблему всегда нужно искать изнутри, организм дает сигнал, что с ним что-то не то. А еще прыщи и угри передаются по наследственности, если у мамы или папы были, то и у вас возможно будут.

Аватар пользователя Sunny

Re: Почему бывают угревая сыпь и прыщи

Могу из опыта сказать, что от подростковых прыщей помогает Ретасол. Он к тому же способствует суживанию пор. Благодаря этому и кожа меньше воспаляется. 

Смотрите также