Аминокапроновая кислота в нос: показания к применению

Аватар пользователя Valeriya
Аминокапроновая кислота в нос

Аминокапроновая кислота является лекарственным препаратом группы гемостатиков. Данное средство способно замедлять процессы фибринолиза, то есть растворения сгустков крови. Кроме того, это средство улучшает противотоксичную деятельность печени и оказывает противоаллергическое действие.

Содержание:

Области применения аминокапроновой кислоты

Аминокапроновая кислота в настоящее время достаточно активно применяется в медицине и является препаратом широкого спектра применения. Например, довольно часто её используют в хирургии для остановки кровотечения. Нередко она применяется и при переливании крови. Можно смело сказать, что этот препарат универсален и оказывается просто незаменимым при различного рода кровотечениях. С его помощью можно предотвратить чрезмерные потери крови и тем самым оказать необходимую первую помощь при травмах и при оперативных медицинских манипуляциях.

Второстепенные полезные свойства препарата

Имеет кислота и другие полезные свойства. Но они малоизвестны обычным потребителям, поскольку в фармацевтике появилось за последнее время множество новых лекарственных средств аналогичного действия, которые широко разрекламированы производителями.

Некоторыми медиками прописывается аминокапроновая кислота для профилактики гриппа. В этих случаях ее рекомендуется капать в нос. Поскольку описываемое средство укрепляет сосуды в носовых пазухах, а также повышает уровень свертываемости крови, оно снижает риск возникновения носового кровотечения. Препарат также способен оказывать противоаллергическое и противоотечное действие. При этом он способен сокращать количество выделений из носа. Орошая слизистую носа и глотки, данный препарат нарушает взаимодействие организма и вирусной инфекции.

Для профилактики рекомендовано закапывать нос около 4 раз в день по 2 или 3 капли. Чтобы получить лечебный эффект уже после того, как заболевание проявилось, следует применять кислоту через каждые 3 часа. Курс такого лечения составляет от 3 до 7 дней.

Применение для детей и беременных женщин

Несомненным плюсом является то, что аминокапроновая кислота в нос может применяться в период беременности. Обычно дозировка составляет 3 капли 3 раза в день. В дополнение, для более существенного эффекта, возможно применение какого-либо сосудосуживающего средства. Однако перед применением в каждом отдельном случае обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Данный препарат может быть показан к применению детям, путем разведения водой и принятия внутрь. Является хорошим помощником при профилактике простудных заболеваний. Так же как при лечении взрослых, и для детей возможно использование данной кислоты в комплексе с другими препаратами.

Лекарственная форма

Лекарство можно приобрести в любой аптеке в виде 5%-го раствора, который применяется для внутривенного введения, в качестве капель в нос и для ингаляций. Если врач назначает пероральный прием препарата, можно использовать порошковую форму данного лекарства. Порошок расфасовывается, как правило, в пакеты по 1 грамму и является не менее доступным, чем жидкий раствор.

Аминокапроновая кислота в нос

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Несмотря на большое количество положительных свойств данного лекарства, при его использовании следует быть осторожным, поскольку оно имеет и противопоказания. Основными из них являются:

  • гиперчувствительность к препарату или его компонентам;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения кровообращения в мозгу;

При макрогематурии, при наличии внутрисосудистого диссеминированного свертывания, при вторичных или наследственных тромбофилиях, а также при склонности к эмболиям и тромбозам аминокапроновую кислоту принимать нельзя.

Аминокапроновая кислота в нос

В качестве побочных действий при нарушениях в работе сердечнососудистой системы кислота может спровоцировать аритмию, брадикардию, субэндокардиальное кровоизлияние, ортостатическую гипотензию. Пищеварительная система может отреагировать на прием препарата тошнотой или диареей. Кроме того, при длительном и интенсивном приеме лекарства могут возникать геморрагии, головные боли, судороги, головокружение, шумы в ушах, а также воспаление слизистой верхних дыхательных путей, почечная недостаточность, миоглобинурия, кожная сыпь, рабдомиолиз.

Все перечисленные побочные явления проявляются крайне редко и только при высоких дозах применения. Как только дозы снижаются, организм быстро восстанавливается, и негативные проявления исчезают.

Если допустить существенную передозировку аминокапроновой кислоты, побочные действия проявляются более выражено. Если в организме накапливается препарат в большом количестве, это приводит к образованию эмболий и тромбов. Но длительное применение способно привести и к противоположному эффекту - геморрагии, то есть к кровотечению, вызванному нарушением целостности кровеносных сосудов. Во всех случаях передозировки рекомендуется отмена препарата и симптоматическое лечение.

  • Аминокапроновая кислота в нос
  • Аминокапроновая кислота в нос
Аватар пользователя Annushka

Re: Аминокапроновая кислота в нос: показания к применению

У сотрудницы на работе ребенок страдает хроничекскими носовыми кровотечениями, так аминокапроновая кислота у них является препаратом первой очереди в оказании помощи ребенку.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Аминокапроновая кислота в нос: показания к применению

Вообще о таком препарате слышу впервые, т.к. с переливанием крови не сталкивалась, и дай Бог не столкнусь. Но то, что его можно капать в нос, надо взять на заметку. Все-таки простудные заболевания одолевают. Сначала опробую на себе, потом и ребенку буду капать по всем правилам и требованиям.

Аватар пользователя Оленька

Re: Аминокапроновая кислота в нос: показания к применению

Когда делали операцию отцу при перитоните, то этот препарат использовали. Но я не знала о его других свойствах, например, что его можно капать в нос при сильной аллергии и в качестве профилактики гриппа.

Аватар пользователя Фаина

Re: Аминокапроновая кислота в нос: показания к применению

Поспрашиваю в аптеке, можно ли его применять при аллергическом насморке, уже замучилась с этим цветением акации и амброзии. Если да, то мое спасение найдено! А-то нафтизин только пересушивает слизистую носа.

Смотрите также