Удаление бородавок народными средствами

Аватар пользователя Nadezhda 82
Удаление бородавок народными средствами

К бородавкам мы относимся как к неприятному временному явлению, а ведь немногие знают, что бородавки могут быть заразными. Если в организме человека есть вирус папилломы, то на его коже образуются бородавки. Этот вирус может передаваться при контакте с зараженным человеком и даже через предметы общего пользования в домашнем обиходе.

Как показывает статистика, бородавки чаще возникают у подростков и людей с ослабленной иммунной системой. Обычно бородавка выглядит как небольшое опухолевидное образование на коже, бородавки могут быть разного размера, как очень маленькие, примерно 1 мм, так и большие до 1 см в диаметре.

Врачи выделяют виды бородавок:

• обыкновенные;
• подошвенные;
• плоские.

Вопреки расхожему мнению, не любой вид бородавок нужно удалять. Врачи рекомендуют удалять только те бородавки, которые причиняют дискомфорт человеку, расположены на видном месте, увеличиваются в размерах, кровоточат и меняют свой цвет.

Удаление бородавок народными средствами не является таким радикальным методом как оперативное вмешательство, хотя сегодня можно удалить бородавки самыми различными способами, в частности, очень популярной является криотерапия, иногда применяется электрокоагуляция.

Большинство людей предпочитают удаление бородавок народными средствами, так как это наиболее безболезненный метод. Натуральных средств существует немало, очень хорошо помогает чистотел, причем можно использовать не только сухую траву, смешанную с вазелином, но и свежий сок, сок чистотела сушит верхний слой кожи, выжигает бородавку, наносить его нужно только на пораженное место.

Кроме чистотела для лечения бородавок используют лук с уксусом, чесночный уксус, золу ивы и уксуса, растолченные плоды рябины. 

Смотрите также