Описание и прием Метронидазола

Аватар пользователя Катюня
Метронидазол

Препарат Метронидазол прописывают для лечения мочеполовых инфекций у женщин и мужчин, и для лечения кожных инфекций, инфекций желудка и дыхательных путей. Прием метронидазола должен продолжаться столько, сколько предписал лечащий врач, а не до тех пор, когда симптомы инфекции исчезнут. Следует учитывать, что отсутствие симптомов не означает полное устранение инфекции из организма человека.

Также следует помнить, что прием метронидазола неэффективен при вирусных заболеваниях, типа гриппа, ОРВИ и простуды, а также разного рода грибковых инфекций, типа молочницы. В период лечения, а также в течении трех дней после окончания приема препарата, следует полностью отказаться от приема алкогольных напитков. Это связано с тем, что одновременный прием лекарства с алкоголем может спровоцировать появление побочных эффектов - учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, жар.

Метронидазол является антибиотиком, поэтому при лечении желательно принимать препараты, нормализующие микрофлору кишечника - Линекс, Хилак Форте или любой другой. Принимать Метронидазол следует точно так, как прописал врач, соблюдая в точности дозировку. Таблетки не следует разжевывать, дробить или рассасывать - это может нарушить лечебный эффект от препарата. Таблетки или капсулы следует принимать целиком, запивая водой. Если Вы забыли принять дозу лекарства, не принимайте ни в коем случае двойную дозировку в следующий прием. Компенсировать пропущенную дозу таким образом нельзя. Сообщите своему лечащему врачу о пропущенной дозе, он подскажет, что Вам делать.

Смотрите также