Стафизагрия как гомеопатический препарат

Аватар пользователя Zosya
Стафизагрия

Известно, что в основу лечения гомеопатическими препаратами заложен принцип подобия. Это значит, что если в организме человека присутствует какое-либо нарушение, для исцеления от этого недуга нужно использовать вещество, вызывающее такие же симптомы. Поэтому многие растения, используемые в качестве сырья для изготовления гомеопатических препаратов, токсичны. Для того, чтобы ядовитое действующее вещество исцеляло, его применяют в многократном разведении водой или спиртом.

Содержание:

Стафизагрия - одно из подобных растений, обладающих патогенным воздействием на организм. Она издавна считается могущественным средством при употреблении в крайне малых дозах.

Варианты названий

Стафизагрия

Научное название этого растения – Delphínium staphisagria и происходит от греческого названия Дельфы - считается, что в окрестностях этого города трава произрастала в изобилии. Устаревшее название – шпорник, а современное, использующееся в научной литературе – живокость.

Зоны произрастания

Это травянистое растение относится к семейству лютиковых и насчитывает примерно 370 видов. Довольно широко распространено в Южной Европе, в горных районах Африки, Юго-Восточной Азии и Китае.

История использования Стафизагрии в гомеопатии

Растение обратило на себя внимание еще в давние времена. Сам Гиппократ применял Стафизагрию в качестве рвотного средства, а древние римляне избавлялись с ее помощью от кожных паразитов и назойливой чесотки. Сегодня высушенные семена Стафизагрии с успехом используются в составе гомеопатических препаратов с одноименным названием, в официальной же медицине растение не нашло применения.

Нужно отметить, что Стафизагрия была отмечена как сильное средство еще основоположником гомеопатии, великим немецким ученым-медиком Самуэлем Ганеманом, в его книге «Чистое лекарствоведение».

Воздействие Стафизагрии на человеческий организм

1. Семена Стафизагрии вызывают сильное раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. Это патогенное свойство используется для лечения диспепсических расстройств, при непереносимости мясных продуктов, а также при дизентерии.

2. Вызывает сильное раздражение кожных покровов – лечатся различные дерматиты, бородавки, сухая или мокрая экземы, сыпи, кондиломы, хронические ячмени и т.п. С успехом применяют в подагрической офтальмии - при сильной слезоточивости и сухости глаз.

3. Раздражение мочеполовой системы – применяют при ночной и утренней болезненности почек.

Стафизагрия

4. Может вызвать чувство меланхолии и даже потери памяти. Это свойство помогает снять болевые ощущения, возникающие в реабилитационный период после хирургического вмешательства. Устраняет симптомы зубных невралгий, возникающих при воздействии холода на эмаль.

5. Раздражает спинной мозг, вызывая поочередно его возбуждение и угнетение. Свойство воздействия на психику, а, значит, и на весь организм в целом, активно используется при лечении неврастении. Препарат рекомендован людям, страдающим от внутреннего сдерживания гнева, подавления обид и культивирования в себе отрицательных эмоций.

Стафизагрия как конституциональное лекарство

Стафизагрия может использоваться в качестве конституционального лекарства. Это означает, что для определенного человека, с учетом его реакции на окружающую среду, из всего многообразия гомеопатических препаратов выбирают одно. И если лекарство выбрано верно, то оно должно устранить все симптомы недомоганий.

В качестве конституционального лекарства Стафизагрия особенно часто прописывается замкнутым детям, которым свойственна повышенная ранимость, плаксивость, неожиданные вспышки гнева, болезненная реакция на прикосновения. Как результат постоянного пребывания в стрессовом состоянии, у таких детей может проявиться энурез или кожные заболевания.

Стафизагрия

Также назначают Стафизагрию для лечения симптомов мужского климакса и кризиса среднего возраста. Чрезмерное половое влечение, и, как следствие, онанизм и половые излишества, также являются показанием для назначения препарата. Средство устраняет бессонницу, снимает симптомы беспокойства и прострации. Помогает убрать неприятные ощущения тяжести в области лба.

Препарат излечивает простатит у пожилых людей, характеризующийся увеличением предстательной железы и учащенными позывами к мочеиспусканию.

Стафизагрию назначают также при вечерней лихорадке, повышенной потливости, ревматизме; при гормональных расстройствах у женщин; при сухом кашле, особенно усиливающемся от вдыхания табачного дыма. Для лечения морской болезни препарат необходимо принять до момента возникновения симптомов укачивания.

Для определения необходимости назначения препарата врач-гомеопат рассматривает жалобы пациента в комплексе и, оценив его душевное и физическое состояние, прописывает лечение в индивидуальном порядке.

Стафизагрия является монопрепаратом и устраняет первопричину проблемы, которую человек не всегда может правильно выявить сам. В зависимости от конкретного случая заболевания препарат применяют в различных степенях разведения.

  • Стафизагрия
  • Стафизагрия
  • Стафизагрия
Аватар пользователя Энн

Re: Стафизагрия как гомеопатический препарат

Для того, чтобы начать применять какое-либо гомеопатическое средство, прежде всего необходимо поставить правильный диагноз. В противном случае такого можно наворочать с "принципом подобия", что придется лечиться еще от одной болезни.

Аватар пользователя Ира

Re: Стафизагрия как гомеопатический препарат

Все-таки, что любое лекарственное средство, в том числе и стафизагрию, следует применять хотя бы посоветовавшись с врачом. Самолечение обычно ни к чему хорошемку не приводит.

Аватар пользователя Оленька

Re: Стафизагрия как гомеопатический препарат

Девочки, согласна  с вами полностью. Но меня больше всего смущает возможность у этой травы вызывать потерю памяти. Вообще, сама я лично с особой осторожностью отношусь к разного рода траволечениям. Считаю, тоже, что обязательно нужна консультация врача.

Аватар пользователя Фаина

Re: Стафизагрия как гомеопатический препарат

А я считаю, что это хорошее растение. И в отличие от химических препаратов, у него мало побочных действий. Мне вообще кажется, что это панацея от многих проблем, с которыми и я сама часто сталкиваюсь в своей жизни, т. к. я тоже склонна к сдерживанию в себе гнева и самоедству, а это пагубно отражается на моем здоровье.

Смотрите также