Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Аватар пользователя aries
Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва – это очень распространенное серьезное заболевание органов пищеварения, которое поражает не только пожилых, но и довольно молодых людей. В самом расцвете сил больной может потерять трудоспособность из-за тяжелых последствий язвы. Данная проблема находится сегодня все еще на стадии изучения. Особенно остро стоит вопрос о профилактике и лечении прободной язвы. Это жизнеугрожающее осложнение болезни возникает в среднем у 5,3% пациентов.

По статистике наиболее подвержены этому серьезному недугу мужчины среднего возраста. В результате прободения язвы желудочное содержимое попадает в брюшину, раздражая и обжигая ее. Первым симптомом прободной язвы является сильный боль, который иногда характеризуют, как удар кинжалом. В это время возможны позывы к рвоте. Больному трудно двигаться, он принимает положение лежа, прижимая ноги к животу.

Через несколько часов наступает улучшение общего состояния, но возможно начальное развитие перитонита. Об этом могут свидетельствовать вздутие живота, эйфория, повышение температуры и тахикардия.

Человек, который не обратится вовремя за помощью (прободная язва требует немедленной госпитализации) рискует поплатиться жизнью. Для профилактики любой язвы нужно подбирать рацион, не раздражающий желудок. Если вы имеете склонность к этой болезни или перенесли легкую форму, следует соблюдать определенную диету, без жирного и жаренного, сокогонных продуктов. В данном случае нельзя ни голодать, ни переедать. Температура еды должна быть комнатной – не холодной и не горячей.

О своем организме нужно думать с ранних лет. Ведь прободная язва, как и многие другие болезни, навсегда ставят больного в жесткие рамки питания, держат в страхе возможных осложнений. Так не лучше ли немного ограничить себя, пока мы здоровы? 

Смотрите также