Стадии рака яичников и процент выживаемости при них

Аватар пользователя Vitka
рак яичников

 

Рак - опасная и коварная болезнь, которая может поразить любой орган. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем больше шансов у человека на выздоровление. Но поражение некоторых органов можно обнаружить только на самой поздней стадии, когда спасти человека уже не возможно. К таким органам относятся яичники. Большое количество женщин обращаются к врачу по этому поводу во время наступления 3 или 4 стадии. В это время опухоль уже выходит за пределы яичников, а в некоторых случаях и за пределы малого таза. Симптомы, которые являются симптомами рака яичников, следующие: боль в животе и пояснице, которая сопровождается вздутием живота и асцитом. Если опухоль находится в последней стадии, начинаются нарушения дефекации и мочеиспускания. Стадии рака яичников подразделяются на следующие: 

  • 1 стадия - опухоль находится только в яичниках. При стадии А опухоль находится только в одном яичнике, при стадии В опухоль захватывает оба яичника, при стадии С опухоль переходит на поверхность яичников.
  • 2 стадия - опухоль находится в яичниках и распространяется по малому тазу. При стадии А опухоль переходит на матку, при стадии В распространяется на другие органы малого таза.
  • 3 стадия - опухоль дает поверхностные метастазы в печень и другие органы брюшной полости. При стадии А появляется обсеменение брюшины, при стадии В метастазы в брюшной полости, при стадии С метастазы распространяются в паховые узлы.
  • При 4 стадии рака яичников появляются отдаленные метастазы.

 Если обнаружить рак яичников в самой начальной стадии, то пятилетняя выживаемость наблюдается в 95% случаев.

 

 

  • рак яичников
  • рак яичников
  • рак яичников
Смотрите также