Совместимы ли сахарный диабет и алкоголь

Аватар пользователя Tasha
 сахарный диабет и алкоголь

Сахарный диабет на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний. Этому есть много самых разных причин, начиная от наследственностии заканчивая ожирением, нарушением функционирования внутренних органов и т.д. Многие люди живут с диагнозом "диабет" полноценной жизнью, только лишь соблюдая определенные правила, нарушать которые - вредить себе и своему здоровью.  Особый вопрос касается двух факторов - сахарный диабет и алкоголь.

Совместимы ли они? Можно ли принимать алкогольные напитки при таком заболевании как сахарный диабет? Ответ на этот вопрос многозначен в следствии множества факторов и нюансов лечения, которые используются для лечения такого заболевания. Причем ответы эти бывают несколько противоположны.

Мнение первое: алкоголь ни в коем случае нельзя  пить при заболевании сахарным диабетом.  Этого мнеия придерживаются большинство врачей по всему миру. Этот отказ от алкоголя при сахарном диабете основывается на том, что при попадании алкоголя в кровь снижается уровень сахара крови, может наступить гипогликемия, больной диабетом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может не заметить наступления признаков гликемии и не принять вовремя назначенные лекарства, специфическое действие алкоголя на поджелудочную железу, выпитый алкоголь наносит огромный, под час непоправимый вред сосудам и печени.

Мнение второе: при сахарном диабете алкоголь можно употреблять в минимальных дозах с соблюдением нескольких правил - не пить на пустой желудок, употреблять или крепкий алкоголь (водка, виски и т.д.) или же сухие вина, постоянно контролировать уровень сахара крови. Это мнение, скорее всего, выдвинуто простыми обывателями, желающми жить в привычном ритме, не обращая внимание на заболевание.

Употреблять или не употреблять алкоголь при сахарном диабете - решение каждого больного.

Берегите себя и будьте здоровы!

Смотрите также