Нервная анорексия - болезнь с женским лицом

Аватар пользователя lulu
Нервная анорексия - болезнь с женским лицом

Про нервную анорексию можно сказать, что это именно тот случай, когда красота убивает.Большинство больных - молоденькие девушки от 12 - 24 лет. Их желание стройности приводит к тяжелым последствиям для всего организма.

Нервная анорексия - расстройство пищевого поведения,вызванное сознательнательным отказом од еды. Причиной такого кардинального решения является болезненное желание похудеть. Так что, анорексия - это в первую очередь психологическая проблема, связана из заниженной самооценкой больного и не адекватным восприятием своего тела.

Нервная анорексия начинается совсем невинно. Девушка сначала исключает из своего рациона, например, углеводную пищу, но со временем список запретных продуктов все растет.У страдающих на анорексию нет предельной точки потери веса, вместе и с ним, падает и самооценка, а недовольство своим внешним видом увеличивается. Больные не признают, что у них проблемы.

Различают два виды нервной анорексии: ограниченный - определяется соблюдением строжайшей диеты, голодание; второй - очистительный, характеризуется не только отказом от пищи, но также вызыванием рвоты, прием поносных средств, а срывами в виде неконтролируемого переедания.

Как различить нервную анорексию

  • В человека, больного анорексией не хватает от 30 % от приемлемой для телосложения массы тела;
  • навязчивое стремление похудеть, даже при нормальному или заниженном весе;
    постоянное желание контролировать вагу и подсчет калорий.
  • отказ од пищи;
  • страдающей анорексией чувствует себя несчастливым, постоянно раздражителен и утомленный.

Нервная анорексия имеет достаточно высокую летальность - 20% больных. Курс лечения болезни включает прием витаминов, антидепрессантов, психотерапию. 

Смотрите также