Мелкоточечная сыпь

Аватар пользователя Антонина
Мелкоточечная сыпь

Высыпания на коже и слизистой оболочке некоторых органов могут быть проявлением острого инфекционного заболевания (ветряной оспы, скарлатины, кори, лептоспироза, краснухи, сыпного тифа), последствием хронических болезней (туберкулеза, сифилиса) или означать сбой в деятельности желудочно-кишечного тракта. Без оснований сыпь на теле не возникает. Причины ее появления нужно искать внутри.

Содержание:

Причины появления

Мелкоточечная сыпь

Высыпания на теле в виде мелкоточечной сыпи могут появляться по разным причинам. Необходимо обратить внимание на симптомы, чтобы определить источник сыпи. Основными из причин являются:

  • сосудистые заболевания. Нарушение проницаемости сосудов из-за нехватки витаминов может вызвать появление на коже мелкой сыпи;
  • заражение инфекцией. Сыпь может наблюдаться при заражении стафилококковой или любой бактериальной инфекцией;
  • заболевание крови. При уменьшении количества тромбоцитов, которые принимают участие в свертывании крови, или нарушении их функционирования возникают подкожные синяки и на поверхности кожи появляются высыпания;
  • заболевание печени. При заболеваниях печени нарушается функция очистки крови и токсические вещества, содержащиеся в крови, разносятся по всему организму, проявляясь мелкоточечными высыпаниями;
  • медикаментозная интоксикация. Сыпь может появляться при применении сульфаниламидных препаратов;
  • аллергические реакции. Сыпь на лице, в области живота и спины может быть результатом реакции организма на пищевые продукты, бытовую пыль, шерсть домашних животных, средства для стирки и косметические средства;
  • переохлаждения или перегревание организма. Температурные перепады могут провоцировать появление высыпаний на разных частях тела;
  • элементарное несоблюдение гигиены тела. Недостаточный уход за телом, наличие обильного потоотделения, нечастый прием душа – все это может спровоцировать появление на коже мелких высыпаний.

В любом случае появление сыпи нельзя игнорировать. Важно установить причину ее появления и стараться устранить эту причину: медикаментозным методом или простым способом соблюдения гигиены. Если причиной является заболевание, без терапевтического лечения не обойтись.

Явные признаки сыпи

Мелкоточечная сыпь

Мелкоточечную сыпь на теле можно разглядеть в момент ее появления. Сопровождаться она может разными симптомами, в зависимости от причины. Такими симптомами являются:

  • нестерпимый зуд и боль при касании;
  • повышение температуры;
  • тошнота и рвота;
  • снижение аппетита;
  • болевые ощущения в горле и в области живота.

Такие симптомы часто проявляются при наличии инфекции в организме или в случае медикаментозного отравления. Не следует самостоятельно лечить источник высыпаний, а как можно быстрее обратиться к специалисту за помощью.

Лечение сыпи

При проявлении любых высыпаний на разных частях тела нужно показаться врачу. Он поможет определить природу высыпаний, причину и назначить правильные лекарственные препараты только после соответствующих анализов.

Мелкоточечная сыпь

В тяжелых случаях необходимо пройти терапевтический курс лечения антибиотиками (пенициллином, эритромицином, цефазолином), если это инфекционное заболевание. Медикаменты должны быть подобраны в соответствии с симптомами, иначе будет присутствовать эффект подавления. Обычно курс лечения длится не менее 10 дней.

В некоторых случаях, например, при скарлатине, назначают полоскание горла отварами ромашки, эквалипта, календулы или раствором фурацилина.

При лечении обычно предписывается обильное питье, продолжительный сон, постельный режим, здоровое питание, прием витаминов и антигистаминных препаратов.

Не стоит заниматься самолечением, если не уверены в причине появления мелкоточечной сыпи.

Меры профилактики

Профилактические методы позволяют предупредить некоторые инфекционные, острые кишечные заболевания, которые сопровождаются сыпью. К таким мероприятиям относятся:

  • своевременная вакцинация. Если привитый человек все-таки заболел, болезнь может протекать значительно легче и быстрее настанет выздоровление;
  • исключение контакта с аллергенами или уменьшение их воздействия на организм;
  • укрепление иммунитета. Здоровый и сильный организм способен самостоятельно побороть некоторые инфекции, не давая им возможность распространяться;
  • воздержание от посещения массовых мероприятий, большого скопления людей (в транспорте, очередях) во время эпидемий.

Мелкоточечная сыпь возникает по разным причинам. Если это инфекция, требуется безотлагательное лечение, так как она может распространиться на здоровые участки тела или подвергнуть заражению здоровых людей. Нужно со всей серьезностью относиться к своему здоровью, проходить медицинские осмотры 1-2 раза в году. Часто бывает, что выявленная с запозданием болезнь уже не поддается лечению.

  • Мелкоточечная сыпь
  • Мелкоточечная сыпь
  • Мелкоточечная сыпь
Аватар пользователя Laptik

Re: Мелкоточечная сыпь

Я могу сказать, что мелкоточечная сыпь, может появиться даже на коже у новорожденного малыша. Но это не будет причиной для волнения. Это можно объясняться тем, что гормональный фон малыша, терпит изменения, а высыпания просто об этом свидетельствуют.

Аватар пользователя Лори

Re: Мелкоточечная сыпь

Возможно аллергическая реакция. У меня так было с стиральным порошком и гелем для посуды одной фирмы. Руки по локоть были покрыты сыпью. Супрастин помог. У знакомой сыпь на руках - реакция на жару. 

Аватар пользователя Фаина

Re: Мелкоточечная сыпь

Ну да, это называется "крапивница". У меня такое иногда бывает летом от жары. Помогают любые антигистаминные препараты типа диазолина, супрастина, лоратидина. Пугаться такой сыпи не стоит, но все же следует показаться на всякий случай врачу, чтобы исключить серьезное заболевание.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Мелкоточечная сыпь

Такая сыпь бывает при аллергических реакциях, и самый хороший способ-это выпить протиалергическую таблетку, лично мне очень хорошо помогает такой препарат-цитрин, он не дорогой, но эффективный

Смотрите также