Шалфей и боровая матка применяются при лечении бесплодия

Аватар пользователя deneb
шалфей и боровая матка

Семейное счастье многих пар разрушается по причине невозможности обзавестись потомством, проблема бесплодия сегодня актуальна во многих семьях. Традиционно применяемая в народе фитотерапия, т.е. лечение травами, может для многих оказаться прекрасным выходом из ситуации, но при этом нужно помнить, что травы, как и фармакологические препараты содержат биологические активные вещества, оказывающие активное влияние на весь организм, применять их нужно осторожно, в соответствии с рекомендациями.

Идеальный вариант - если ваше лечение травами будет проводить опытный врач-фитотерапевт, который правильно рассчитает дозировку лекарственных трав, учитывая и анализируя множество факторов и индивидуальные особенности вашего организма.
Самыми популярными травами при лечении бесплодия в народной медицине считаются шалфей и боровая матка.

Лечебные свойства шалфея обеспечивают растительные гормоны эстрогены, очень похожие на женский гормон. Биологическое воздействие шалфея на организм женщины заключается в

  • стимуляции деятельности яичников
  • ускорении созревания фолликула.

В лечебных целях используют настой шалфея. Курс лечения длительный, в случае отсутствия результата его можно повторять после двухмесячного перерыва. Также для лечения применяют настой из смеси травы шалфея и липы, которая тоже оказывает на организм гормональное воздействие.

Растение боровая матка не так широко известно, но именно оно издавна используется как средство от многих женских недугов. Применяют боровую матку не только для лечения бесплодия, нею лечат

  • расстройства менструального цикла
  • воспалительные процессы
  • спайки.

Для лечения применяется настой травы. Если бесплодие связано с воспалительными процессами, лучше всего использовать спиртовую настойку боровой матки. Курс лечения рассчитан на три недели. В некоторых случаях эффективно применение разведенной в воде настойки для спринцеваний.

Грамотно назначенное лечение, использование таких сильных трав, как шалфей и боровая матка часто дают позитивный результат, и у женщин наступает долгожданная беременность.
 

  • лечение бесплодия
  • народные рецепты лечения бесплодия травами
Смотрите также