Закаливание организма человека и его влияние на здоровье

Аватар пользователя Valeriya
Закаливание организма человека и его влияние на здоровье

Под понятием закаливание подразумевается система мероприятий и средств, которые связаны с использованием целительных природных сил для улучшения физического и психологического состояния человека, а так же повышению его сопротивляемости к вредным окружающим факторам.

Закаливание организма человека несет в себе профилактические функции, однако никак не лечебные. Именно благодаря закаливанию люди становяться более приспособлены к резким перепадам жары или холода. Главными помощниками в этом являются:

  • воздушные ванны;
  • солнечные ванны;
  • закаливания с помощью воды.

Наиболее эффективными считаются именно закаливания водой. Это могут быть купания в водоемах, обливания водой, обтирания, а так же излюбленный способ многих - контрастные процедуры с использованием холодной и горячей воды.

Однако для достижения желаемых результатов необходимо придерживаться нескольких простых правил;

  1. Постепенность. Не старайтесь в первый же день поставить рекорд. Организму необходимо время, чтобы привыкнуть к определенным нагрузкам.
  2. Регулярность. Как в любом виде спорта, так и в закаливании, результатов стоит ожидать лишь тогда, когда тренировки регулярны. Необходимо осознавать, с какой целью вы это делаете и чего желаете добиться. 
  3. Систематичность. Разработайте собственную систему закаливания. Ставьте реальные цели и спокойно двигайтесь к их достижению.
  4. Индивидуальные особенности организма. Не стоит требовать от собственных тела и души чего-то сверхсложного. Помните, что каждый человек - это индивит, а потому что подходит одному, может совершенно не подходить другому.

Обязательно необходимо помнить, что закаливание организма человека можно начинать лишь когда вы полностью здоровы. Даже незначительное повышение температуры тела может повлечь за собой тяжелые последствия.

Если человек страдает такими заболеваниями, как воспаление легких, туберкулез или же астма, то категорически не рекомендуется закаливание с помощью воды. А вот солнечные ванны и свежий воздух будут как никогда кстати.

  • Закаливание организма человека и его влияние на здоровье
  • Закаливание организма человека и его влияние на здоровье
Аватар пользователя annettt

Re: Закаливание организма человека и его влияние на здоровье

Какая хорошая статья! Я всегда выступаю за закаливание. Это лучший метод укрепления здоровья человека в любом возрасте. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Закаливание организма человека и его влияние на здоровье

Чтобы не болеть осенью, нужно начинать закаливаться с конца лета, делая это, как сказано в статье, постепенно.

Смотрите также