Лечение зуда народными средствами

Аватар пользователя Tasha
Лечение зуда народными средствами

Все, наверное, знают поговорку от Козьмы Пруткова, о том, что "трудно закончить... чесать там, где чешется".  Да, терпеть зуд очень сложно. Необходимо применять какие-либо средства, которые помогут избавиться от постоянного желания чесаться. Такие средства есть как в традиционной медицине, так и в народной. Но, прежде чем использовать все возможные средства против зуда, необходимо выяснить причину его появления. А она может быть различной, начиная от аллергии на какие-либо продукты и заканчивая заболеваниями нервной системы.

Лечение зуда народными средствами используется уже на протяжении многих веков и по сей день. Оно включает в себя растительные ингредиенты, которые обладают противовоспалительным, противоаллергенным, противозудным действием. Чаще всего травы, используемые для избавления от зуда, помогают нормализовать обмен веществ. Это очень хорошо помогает при всевозможных аллергических заболеваниях. Но если зуд вызван такими болезнями, как сифилис, гепатит и другие общие заболевания, то необходимо не только использовать противозудные средства, но и лечить основное заболевание.

В народной медицине очень часто используют для устранения зуда комплексные методы, например, отвар крапивы пьют, а на зудящие места накладывают примочки из настоя чистотела. Так же используют ванны и ванночки, мази с лекарственными травами на основе вазелина, например, фиалка трехцветная, листья земляники, корень солодки. Следует помнить, что некоторые травы используют для приема внутрь с крайней осторожностью, так как они ядовиты, например, череда, чистотел и др.

Любое лечение необходимо получать только лишь после консультации с врачом и постановки правильного диагноза причины появления зуда.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • Лечение зуда народными средствами
Аватар пользователя Zebra

Re: Лечение зуда народными средствами

Раньше мне хорошо снимал обычный зуд отвар мяты, он и охлаждает хорошо одновременно, за счет спазма сосудов зуд уменьшается мгновенно. Но это средство не подходит  тогда, когда причиной зуда являются кожные заболевания, аутоиммунные и инфекционные, лучше посоветоваться с врачом. 

Смотрите также