Ревматизм сердца: причины и симптомы

Аватар пользователя Катерина
Ревматизм сердца: причины и симптомы

Пороки сердца – одна из самых частых причин болей в грудной клетке у пациентов разных возрастов. Если имеются пороки аортального или митрального клапана, то сердце не может функционировать нормально из-за повышенной нагрузки. Но откуда возникают пороки, знает е каждый. Их образованию могут привести атеросклероз и системные заболевания соединительно ткани. Но самой распространенной причиной пороков является ревматизм сердца. Это заболевание характеризуется появлением иммунологического воспаления в тканях клапанов, которое приводит к их деформации.

Причиной ревматизма является заражение b-гемолитическим стрептококком группы А. В результате организм начинает свою борьбу против инфекции и вырабатывает антитела к ней. Но к сожалению, эти антитела начинают атаковать сердце из-за схожести их антигенного набора. В результате появляются симптомы ревматизма сердца: боли в грудной клетке, одышка, сердцебиение. Доктор слышит шумы в области сердца. Диагноз подтверждается на Эхо-КГ.

Помимо жалоб со стороны сердца, у пациентов часто начинаются проблемы с суставами. Поражаются только крупные суставы с обеих сторон (часто колени или локти). При этом появляется отечность, боли во время движения и в покое. Кожа над суставом может покраснеть. Сочетание болей в сердце и поражения суставов всегда наводит на мысль о ревматизме. Иногда бывают смазанные формы болезни, и они очень опасны. Именно в результате такого течения ревматизма образуются пороки, так как адекватного полноценного лечения в таких случаях не проводится из-за отсутствия данных за ревматизм. 

Смотрите также